Очистить систему охлаждения автомобиля

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
doctor_dae
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 8:05 pm

Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение doctor_dae » Ср мар 25, 2020 11:16 pm

Приветствую, уважаемые.
Менял в машине радиатор охлаждения двигателя и обнаружил в нем кучу дряни - какие-то соли. Попробовал растворить их дистиллированной водой. Результат нулевой. Разве что стал виден цвет соли - белосерый. Сделал 5% раствор лимонной кислоты, всыпал эту соль, температура 60-80 С. Для контроля воздействия кислоты на алюминий всунул в раствор полоску алюминиевой фольги толщиной 0.01мм. Прошел час, ни с солью, ни с алюминием реакции нет. Сделал 5% раствор уксусной кислоты и повторил эксперимент, но температура до 70 С. Результат тот же. Нашел у себя преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Повторил эксперимент в этом преобразователе (без разбавления) при комнатной температуре. Ни с солью, ни с алюминием реакции почти нет. Нагрел до 70 С. И соль , и алюминий прореагировали без остатка.
Подскажите, плиз, чем очистить систему от соли и не повредить алюминиевые радиаторы и пр. Я тут уже начитался и понимаю, что из-за алюминия даже слабая щелочь отпадает.
По самой соли. Как я понимаю это не карбонаты. Или я не прав? Да, продающаяся автохимия очищает от них или от попавшего в антифриз масла. Вычитал, что в антифриз для защиты алюминия от коррозии могут добавлять что-то что создает на алюминии защитную пленку из силиката алюминия. Может это он? А может и нет, может это совсем не тот случай. Пробовал выпаривать антифриз, никаких солей не оставалось. Для очистки кофемашин применяется средство с содержанием сульфаминовой
кислоты. Накипь удаляет классно, но написано что не подходит для алюминия. Пробовать не стал.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение darkweder » Чт мар 26, 2020 8:01 am

Тут вам сможет ответить только тот, кто уже попробовал и у него не стала подтекать после этого система охлаждения.
В продаже есть готовые средства для этого?
А то кроилово приведёт к попадалову

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение jon1 » Чт мар 26, 2020 8:52 am

не исключено что этот серо-белый порошёк является продуктом коррозии двигателя (основа - окись алюминия). растворить его не повредив двигатель сложно. наверно надо промыть систему моющим раствором, который переведёт осадок в дисперсию.

doctor_dae
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 8:05 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение doctor_dae » Чт мар 26, 2020 10:08 am

darkweder писал(а):
Чт мар 26, 2020 8:01 am
Тут вам сможет ответить только тот, кто уже попробовал и у него не стала подтекать после этого система охлаждения.
В продаже есть готовые средства для этого?
Курение отзывов на готовые средства показало, что они чистят от карбонатов или от масла. Народ от карбонатов с не меньшим успехом чистит лимонной или уксусной кислотой.

doctor_dae
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 8:05 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение doctor_dae » Чт мар 26, 2020 10:19 am

jon1 писал(а):
Чт мар 26, 2020 8:52 am
не исключено что этот серо-белый порошёк является продуктом коррозии двигателя (основа - окись алюминия). растворить его не повредив двигатель сложно. наверно надо промыть систему моющим раствором, который переведёт осадок в дисперсию.
Меня бы это устроило. Вопрос что это за такой моющий раствор. Имя ...!

Читал кажись уксусная кислота любой концентрации не взаимодействует с алюминием до температуры в 60 С. Надо попробовать более концентрированную чем я пробовал.
Но если у кого будут какие идеи - приму с благодарностью

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение jon1 » Чт мар 26, 2020 12:18 pm

имя раствора сказано в книге "Автохимия. Краткий справочник" на стр.22 и далее. у меня книги нет, в интеренте - есть.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение antabu » Пт мар 27, 2020 7:31 am

На алюминий почти не действует азотная кислота любой концентрации. Но она быстро разрушает другие металлы и резину.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

doctor_dae
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 8:05 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение doctor_dae » Пт мар 27, 2020 7:24 pm

Это я знаю и она не вариант :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Очистить систему охлаждения автомобиля

Сообщение avor » Чт апр 09, 2020 11:33 pm

Только безводная уксусная(ледянка) не растворяет алюминий. А давно в авторадиаторах перешли с меди на люминь?
Алюмосиликаты нерастворимы ни в чем, даже плавиковая кислота с ними плохо справляется. Если ваша соль растворилась в фосфорной кислоте, тогда это не алюмосиликат. Не зная состав соли вам никто не поможет. Алюминий растворяется практически в любой кислоте.
В азотке только концентрированной(в смысле дымящей, а не той которая в магазине) не растворяется. Вопрос только в том, кто быстрее растворится соль или алюминий. Если в вашем преобразователе все таки растворяется соль. Вопрос только в подборе условий. И проверять надо не на фольге, а на примерно таком же радиаторе вышедшем из употребления.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 26 гостей