Простой курс химии полимеров

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Простой курс химии полимеров

Сообщение зыркало1 » Вт апр 07, 2020 1:40 pm

Прошу помощи у сообщества. Излагаю проблему... По совету сына обратился ко мне его друг. Ещё в начале общения поняла - нужен курс переработки полимеров "попроще". И я его прочту, понимая, и отвечу на возникшие вопросы
Раньше сообщество посоветовало мне популярную книгу по коллоидам и осталась очень довольна. И теперь снова прошу помощи по переработке полимеров. Надеюсь на неравнодушных
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Прошу о помощи. Помогите, пожалуйста.

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 1:47 pm

зыркало1 писал(а):
Вт апр 07, 2020 1:40 pm
нужен курс переработки полимеров "попроще".
А что, у этого человека дома без дела термопластавтомат простаивает? Или экструдер стоит невостребованным?

Понимаете, переработка полимеров - настолько многогранная и сложная наука, что ее общий курс могут читать только те, кто специально к этому готовился - профессиональные профессора/преподаватели (есть соответствующие вузовские учебники), "попроще" - это из серии умельцев-самоделкиных и адептов "гаражной экономики" - "как разбогатеть на переработке пустых пластиковых бутылок".
Советую форум на специализированных сайтах, типа Plastinfo https://plastinfo.ru/information/forum/

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение chemist » Вт апр 07, 2020 3:27 pm

Целый раздел - Технология пластмасс и изделий из них - Все для студента. Но эти учебники осилит лишь окончивший курсы ОХТ, синтеза полимеров и др. что преподают в ВУЗах химических специальностей, школьник или окончивший далёкий ВУЗ ничего не осилит, но может начать кидать понты что как бы закончил, тогда зачем учебники? :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 3:37 pm

Продолжая мысленно дискутировать с коллегой vogel, у которой диплом по переработке полимеров...

Респект Вам, коллега! Почему я называю переработку пластмасс "многогранной"? Да потому, что к ней относится очень много разнородных технологий: от литья термопластов под давлением - до получения полимерных пленок раздувом и поливом, от производства стеклопластиков контактным методом - до прессования реактопластов, от экструзии - до инфузии.
(Все, что связано с каучуками/эластомерами - в курс переработки пластмасс не входит, это - своя отдельная наука).
Тут еще и полимеры разные - полиэтилен перерабатывают так, полиамид - этак, ПЭТФ - непросто перерабатывается в силу особенности своих свойств, а полиэфирэфиркетон - вообще непонятно как перерабатывать. Да еще и всякие специальные добавки к ним есть, без них сейчас никто изделия из полимеров не делает.
И везде масса своих проблем и тонкостей, причем тесно связанных с особенностями конкретного дорогостоящего оборудования и инструмента (прессформ, например).
Поэтому очень сложно, не будучи крупным знатоком всей этой кухни (и не зная ее на личном опыте), читать курс лекций на эту тему.
Тем более, что необходим опыт преподавательской работы, чтобы составить курс так, чтобы все было понятно даже неподготовленному человеку...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение chemist » Вт апр 07, 2020 7:10 pm

Во времена СССР по некоторым специальностям выпускались книжки для учащихся техникумов, где материал излагался очень просто и наглядно для соответствующего контингента. Но вот по переработке полимеров таких книжек не видать, так что прав коллега Smol, это не простое ремесло, чтобы его с "бухты барахты" объяснять на пальцах.
I D E A = A u

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение зыркало1 » Вт апр 07, 2020 8:00 pm

Опыт репетиторской работы говорит, что всё дело в том, что надо со знанием отвечать на "глупые" вопросы.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 8:17 pm

Опыт репетиторской работы здесь не применим, ибо никаких экзаменов технологу-переработчику пластмасс обычно сдавать никому не нужно, как правило ему нужно выпускать конкретную продукцию на конкретном оборудовании (причем это оборудование часто стоит сотни тысяч долларов и весьма сложно по устройству), вот в этом направлении можно попробовать ответить ему на какие-то "глупые вопросы" - почему что-то делается так, а не иначе.
Но это будет ответ из самых общих соображений, надо это понимать.

Почему нет популярных книжек по переработке пластмасс для техникумов? А потому, что за последние годы в области оборудования для переработки пластмасс произошла форменная революция: на весь огромный цех, производящий какие-то полимерные изделия - всего один инженер-наладчик-технолог (он получает очень много денег, примерно как пилот в авиакомпании, и он весьма ценится хозяином), приходит он днем и лично контролирует/настраивает техпроцесс, в остальное время цех закрыт на замок, машины работают сами, они в постоянном обслуживании не нуждаются.
Единственно, есть работа для малоквалифицированных подсобных рабочих - поднести мешки с сырьем, убрать и упаковать готовую продукцию, никаких "операторов" у компьютерно управляемых машин больше нет, да и не пустят их туда - если такой "оператор" что-то сдуру наворотит - огромные убытки от простоя техники и неимоверные затраты на ее ремонт...
Представьте себе "хорошую популярную книгу": "Как любой может начать управлять современным пассажирским самолетом - пособие для чайников". Вот и тут примерно то же самое.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение vogel » Вт апр 07, 2020 8:43 pm

Smol писал(а):
Вт апр 07, 2020 3:37 pm
Продолжая мысленно дискутировать с коллегой vogel, у которой диплом по переработке полимеров...
Я этот диплом еле выходила - проще было взятку дать, хотя мне понравилась идея инженерии. Даже при том, что кафедра у нас была ректорская, был старенький экструдер в подвале с протекающей крышей. Ну и книжки тоже старые. Смеси делать ума много не надо, технологии разрабатывают и собирают немцы. Вторичный полимер - дорогое удовольствие и из него мало что можно сделать. Как говорил наш препод - куклу н-гра можно сделать (как нетолерантно), хотя кто ж детям куклу из вторички даст облизывать. Мыть это все, молоть. Полимеров несколько видов - я не знаю, как в Америках их делят перед переработкой. Я религиозно сдаю все, что полимерное на переработку, если че. Я против полимерных упаковок

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 8:54 pm

То, что преподают в ВУЗах в курсе переработки - все сильно устарело, хотя конечно, это не совсем уж все ненужное.
Но нормальные специалисты, обычно, какое-то время учатся на фирмах-производителях конкретного оборудования для переработки (то есть - у тех же немцев), с тем, чтобы потом правильно эксплуатировать это оборудование.
Полимерная упаковка - это проблема нашего времени, ее потом проще сжечь (кроме ПЭТФ-бутылок, дробленку от которых хорошо подмешивать в полиэтилен для технических изделий, типа дренажных труб для сельского хозяйства), а не делать из нее новые изделия.
Как вторичку чаще используют производственные отходы полимеров (обрезки и т.д), тут хоть состав более-менее понятен.

Я надеюсь, что по мере того, как нефть станет не нужна для энергетики - она вся пойдет на полимеры, и мы не будем вторично перерабатывать в полимеры старую полимерную упаковку - будем ее всю просто сжигать и из этих бытовых отходов получать тепло для коммунального хозяйства. Как сейчас шведы делают.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение vogel » Вт апр 07, 2020 9:24 pm

полимеры можно в небольших количествах закатать в асфальт, или в стройматериал как крышу. Оно мало на что годится, я согласна. Ну и если сортировать по уму - то там 8 видов только плимеров и они все разные - в одну урну им нельзя. Бумага и стекло - это выход, даже при том, что стекло повышает расход топлива на перевозку. Мне на дипломном проекте повезло - как раз фирма собирала установку и немцы им налаживали как раз. Такие оборудования обычно поддерживаются государством - ну и отлично. Мне нравится идея развития технологии. От полимеров надо потихоньку отходить. В креветках до 30% содержания частиц полимерных - за что боролись, на то и напоролись.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 9:32 pm

Сейчас возникнет проблема переработки старых оконных стеклопакетов (они из ПВХ-профиля), ПВХ жечь нельзя (диоксины), а что с ним, старым, делать - не совсем понятно... Скорее всего - дробить и подмешивать, но куда - пока непонятно.
Некоторые современные стеклопакеты - уже из дерева, с их утилизацией хоть проблем будет меньше.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение vogel » Вт апр 07, 2020 9:55 pm

а как перерабатывать оконные жалюзи пластмассовые? Это их той же оперы, видимо

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 10:02 pm

Насколько я их видел, они не из ПВХ, а из какого-то другого полимера (ПЭТФ?), их, наверное, и сжечь в специальной печке можно - кроме СО2 и Н2О ничего опасного при этом не получим.
Хотя Грета Тунберг, услышав про СО2, ясное дело - не обрадуется...

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение vogel » Вт апр 07, 2020 10:12 pm

Smol писал(а):
Вт апр 07, 2020 10:02 pm
Хотя Грета Тунберг, услышав про СО2, ясное дело - не обрадуется...
Рухнувшая экономика и невть под плинтусом, наверное, вернули Грете детство

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Вт апр 07, 2020 10:30 pm

Рухнувшая экономика вернула детство всем нам: если раньше какие-то пластиковые ведерки/пузырьки/шприцы везли из Китая, то теперь все связи почти разорваны (да и международных денег почти нет). Ставится задача - срочно делать все это самим из того, что в наличии есть...
Как куличики в песочнице. ("Я тебя слепила из того, что было"...)
Думаю, что и тема эта с этим обстоятельством связана :)
Все это немного напоминает ситуацию с масками - примерно как в годы войны - их теперь шьет каждая артель инвалидов. каждый салон свадебных платьев, ибо взять их больше неоткуда, а на мировом рынке только Моссад смог (проведя спецоперацию!) достать для израильтян какое-то их количество :lol:
Думаю, что в Штатах пока все получше с пластиковыми изделиями, но если что - зовите, будем посильно помогать, наших специалистов там у вас живет много. Вирус им не страшен - БЦЖ с детства все привиты...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение antabu » Ср апр 08, 2020 5:34 am

В Сети есть учебники
Основы технологии переработки пластмасс(04)Власов С.В.и др.
Технологические процессы производства…пленочных материалов…Ч.2(08)Андрианова Г.П.и др.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение зыркало1 » Ср апр 08, 2020 3:19 pm

antabu писал(а):
Ср апр 08, 2020 5:34 am
В Сети есть учебники
Основы технологии переработки пластмасс(04)Власов С.В.и др.
Технологические процессы производства…пленочных материалов…Ч.2(08)Андрианова Г.П.и др.
Ссылочку, пожалуйста...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Cherep » Ср апр 08, 2020 3:24 pm

Smol писал(а):
Вт апр 07, 2020 9:32 pm
Сейчас возникнет проблема переработки старых оконных стеклопакетов (они из ПВХ-профиля),
А утилизацию изношенных автошин решили?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение Smol » Ср апр 08, 2020 3:48 pm

Cherep писал(а):
Ср апр 08, 2020 3:24 pm
А утилизацию изношенных автошин решили?
Да, регенераторные заводы много где работают, шины дробят в мелкую крошку и полученный регенерат добавляют, например, в асфальт.

Для зыркало1: https://obuchalka.org/2015021982637/osn ... -2006.html

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Простой курс химии полимеров

Сообщение antabu » Чт апр 09, 2020 6:57 am

зыркало1 писал(а):
Ср апр 08, 2020 3:19 pm
antabu писал(а):
Ср апр 08, 2020 5:34 am
В Сети есть учебники
Основы технологии переработки пластмасс(04)Власов С.В.и др.
Технологические процессы производства…пленочных материалов…Ч.2(08)Андрианова Г.П.и др.
Ссылочку, пожалуйста...
http://libgen.is/search.php?req=%D0%9E% ... column=def
http://libgen.is/search.php?req=%D0%90% ... column=def
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей