Этиловый и изопропиловый спирт

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
fr.wattson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 3:41 pm

Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение fr.wattson » Вс сен 13, 2020 4:30 pm

Всем привет, у меня есть один вопрос насчёт спиртов. В одной из реакций мне нужно будет удалить примеси ИПСом, он за литр ценой в тысячу у меня, а этилового спирта навалом, смогу ли ИПС заменить на имеющийся? Будет ли существенное отличие? Как таковых я не вижу, однако проконсультироваться стоит все равно.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение avor » Вс сен 13, 2020 4:43 pm

Как и от каких примесей и что вы собрались чистить. Без этих подробностей заданный вами вопрос не имеет ответа. А так как вы явно занимаетесь чем то не законным и рассказывать об этом не будете, то видимо ответа на ваш вопрос нет и не будет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение Smol » Вс сен 13, 2020 7:56 pm

Обычно ИПС идет абсолютированный, а чтобы получить абсолютированный этанол - это надо очень постараться, заменить ИПС этанолом можно, но если вода в этаноле мешать чистке не будет.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение JAG » Пн сен 14, 2020 10:22 pm

fr.wattson, привет! я могу Вам продать ипс по 800р за литр, только от 200л сразу давайте? анонимность гарантирую.

могу закладкой если в Москве. квалификация тех. пойдёт же? или написать что х.ч.?

Сначала оплата, через пару дней спирт в пределах мкад или доп оплата за доставку если за мкад.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение Nickolas » Вт сен 15, 2020 1:25 pm

JAG писал(а):
Пн сен 14, 2020 10:22 pm
fr.wattson, привет! я могу Вам продать ипс по 800р за литр, только от 200л сразу давайте? анонимность гарантирую.
И серную кислоту заодно, чтобы два раза не вставать...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение JAG » Ср сен 16, 2020 7:02 pm

Nickolas, да что угодно. физ лица не подлежат к уголовной за оборот прекурсов, тем более если нет никаких бумаг. Люди на этом миллионы уже десятилетиями зарабатывают.

а вставать никто и не собирался даже))) : позвонить, написать, денежный перевод. Нужно же и другим людям дать работу, не всё только себе же.

если человек готов покупать по 1000р чтобы сохранить анонимность, то почему он не купит по 800р?? и так далее до того момента когда игроки "по 1000" не почувствуют уменьшение дохода и не решат либо снизить цену, либо смотря от их фантазии, смелости и ресурсов, а дальше как повезёт...

Это называется свободный рынок и формирование цены.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение Smol » Ср сен 16, 2020 7:40 pm

Может я отстал от жизни, но изопропиловый спирт ни в какой список прекурсоров не включен, его оборот свободен - покупать и продавать его может кто угодно. И почём угодно - у нас нет государственного регулирования цен на эту товарную позицию.
Серная кислота - да, в списке №3 прекурсоров, но ИМХО - аккумуляторная серная кислота продается свободно.

По этиловому спирту ситуация сложнее - без лицензии его можно только покупать, но и в этом случае требуется потом заполнять декларацию по форме Росалкогольрегулирования.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение JAG » Чт сен 17, 2020 2:59 am

https://youtu.be/XreQfBzb0Bc?t=25

Smol, ну человек же просто явно перестраховывается по ИПСу. Че светить лицом лишний раз если нет "лицензии" на торговлю запрещёнкой. Все рынки поделены, тут не америка какая.

natawww
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2020 5:53 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение natawww » Вс окт 04, 2020 2:13 pm

здравствуйте. Подскажите, а можно ли заменить этиловый спирт на ИЗП в ГОСТ 5985-79 Нефтепродукты. Метод определения кислотности и кислотного числа? в частности приготовление КОН и индикатора Щелочной голубой 6Б?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение Smol » Вс окт 04, 2020 10:53 pm

Нет, нельзя: это будет нарушением требований ГОСТа.

Результаты анализов, выполненных с нарушением гостовской методики, невозможно нигде официально использовать.
(Для себя пожалуйста, делайте как хотите, но это будет не по ГОСТу).

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение serg1 » Пн окт 05, 2020 1:27 am

Ну таких атомных цен на ИПС уже давно нет, первая волна ковида официально кончилась санитайзеры все купили. Если надо могу продать канистру/ тонну машину ИПС на пол-порядка дешевле. И да, ИПС никакой не прекурсор.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Этиловый и изопропиловый спирт

Сообщение toxic1978 » Вс окт 18, 2020 8:32 am

а нельзя и по сути

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей