Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение Aequilibris » Вс ноя 22, 2020 2:57 pm

Я тут мимо проходил, поэтому особо серьёзно к этому относиться не стоит.
StYV писал(а):
Пт окт 23, 2020 12:49 pm
найдите описание прибора в инете, там все расписано что и как, не изобретайте велосипед. Книги надо читать, умные люди все уже написали.
Есть рабочее предложение не писать "в инернете всё есть". Тем более регулярно. Можно это даже закрепить как правило. Если есть желание помочь - то желающие могут дать интересующую ссылку. Для некоторых, если не большинства, обращающихся это реальная помощь.

Это предложение особенно касается аналитической химии. Ведь 95+% обращений - это вопросы близкие к стандартным анализам, метрологии и т.п. Остальные 5% вопросы которые лишь отчасти имеют отношение к аналитической химии и могут рассмотрены в другом месте. Т.е. это означает, что этот раздел вообще можно закрыть. Ну и отправлять интересующихся на Anchem, где скорее всего, так посылать не будут.

P.S. Имеет смысл быть добрее.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение Commander L » Вс ноя 22, 2020 5:25 pm

Aequilibris
Абстрактно - согласен, но если человека отправляют искать конкретную книгу, дав название и авторов, то это уже совсем иной коленкор. Мне, например, часто влом искать где и какую книгу я стянул в интернете, однако, библиографические данные дать могу.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение avor » Вс ноя 22, 2020 7:30 pm

Вопрос с книгами связан с вопросом о пиратстве. Так что смысла давать ссылки на скачивание нет, потому что через неделю они уже могут быть битыми. А за эту неделю вопрошающий может и не заглянуть на форум. Разве что вы дадите ссылку на свой личный хостинговый диск. Но тут вас может попросить Роскомнадзор. На форуме есть специальный раздел посвященный литературе.

Анхем, кстати, тоже далеко не идеал. И ссылками там тоже не кидаются в вопрошающих.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение StYV » Вс ноя 22, 2020 8:31 pm

сказать - есть Sci Find Штаты Cemical Absrtraks и Reaksis. Бельштейн германия. Есть у людей в России к ним доступ - они платные.
что инет не прост, надо уметь. Учебники и монографии тоже никто не отменял.
Учитесь и обрящете.
Это раньше в Ленинку или ГПНТБ тащиться.
Последний раз редактировалось StYV Чт дек 03, 2020 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение antabu » Пн ноя 23, 2020 6:10 am

Еще один момент - гугл тщательно вычищает пиратские сайты из выдачи, а яндекс только что-то популярное (вроде свежих фильмов) . На самый крайний случай есть DuckDuckGo . Для бытового же использования приоритет поисковиков обратный.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение Aequilibris » Вс ноя 29, 2020 7:39 pm

Commander L писал(а):
Вс ноя 22, 2020 5:25 pm
Aequilibris
Абстрактно - согласен, но если человека отправляют искать конкретную книгу, дав название и авторов, то это уже совсем иной коленкор. Мне, например, часто влом искать где и какую книгу я стянул в интернете, однако, библиографические данные дать могу.
Достаточно указать название книги, или любую информацию о ней. Часто это почти всё что нужно. Никто не заставляет сразу кидаться что-то искать. Речь не об этом.
Плохо, когда говорят "в интернетах всё есть, иди гуляй"; очевидно, что лучше промолчать. Или просто прокомментировать, что вопрос слишком общего плана, и его стоит конкретизировать (какова задача?), или указать источник или консультанта, которые могли бы потенциально помочь.
В философском смысле ответ не должен быть "белым шумом" в виде совершенно бесполезного, а может даже несколько обидного, утверждения. Такие вещи, в принципе, могут быть упомянуты в локальных правилах (если это так важно для этого, почти мёртвого, раздела -- что явно не так -- то тему с локальными правилами можно было бы закрепить наверху).

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение Aequilibris » Вс ноя 29, 2020 7:42 pm

avor писал(а):
Вс ноя 22, 2020 7:30 pm
Вопрос с книгами связан с вопросом о пиратстве. Так что смысла давать ссылки на скачивание нет.
Да, в этом есть своя логика. Но речь совсем не об этом. Гораздо большая помощь для вопрошающего - это библиографическая ссылка, или, иногда, даже общее описание возможного источника. Кроме того, ссылки, скажем, на Libgen или крупные аналоги битыми не будут.
avor писал(а):
Вс ноя 22, 2020 7:30 pm
Анхем, кстати, тоже далеко не идеал. И ссылками там тоже не кидаются в вопрошающих.
Дело просто в том, что Анхем - живой. По сравнению с этим разделом, по-крайней мере. Т.е. если уж хочется что-то сказать вместо помощи, то, наверное, лучше посылать в место, где движения гораздо больше. А в целом, конечно, идеала не существует.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение Commander L » Вс ноя 29, 2020 8:38 pm

Aequilibris писал(а):
Вс ноя 29, 2020 7:39 pm
Плохо, когда говорят "в интернетах всё есть, иди гуляй"; очевидно, что лучше промолчать. Или просто прокомментировать, что вопрос слишком общего плана, и его стоит конкретизировать (какова задача?), или указать источник или консультанта, которые могли бы потенциально помочь.
С этим полностью согласен. Попадал в реале в подобную ситуацию со своим научруком - я к нему с конкретным вопросом, он - "Иди читай там 10 Гб книжек скачано, там все есть" :? .
Уметь искать информацию - тоже навык и не столь распространенный. И порой не получается сформулировать грамотный запрос, чтобы получить нужный ответ, а не тонну левого хлама.
StYV писал(а):
Вс ноя 22, 2020 8:31 pm
Ну что сказать - есть Sci Find Штаты и Cemical Absrtraks германия. Есть у людей в России к ним доступ - они платные.
Коллега, Вы сами-то ими пользовались для поиска аналитических методик? С полгода назад у меня был доступ к Reaxys. На деле оказалось, что во многом проще по старинке по сайтам издательств, через Гугл и т.д. находить нужную инфу. Для технологов и органиков - очень серьезное подспорье, для аналитиков - все не так радужно.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Рекомендация для тех, кто отсылает в интернеты

Сообщение StYV » Ср дек 02, 2020 1:01 pm

Ну аналитика не простая вещь. Занимался не один десяток лет. Конечно опыт должен быть. Но с инетом стало полегче. Я вот уже не помню когда был в Ленинке или ГПНТБ.
Был доступ к Reaxys, но внезапно кончился, такое впечатление что фирма загнулась. В основном смотрел синтез.
Все течет, все меняется и проще не становиться.
Такова жизнь, что делать.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей