этический вопрос

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Cherep
Сообщения: 23325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

этический вопрос

Сообщение Cherep » Пт сен 18, 2009 4:29 pm

Есть лаборатория. В ней открыли давно уже очень нетривиальную реакцию. Ну, заффлабу как обычно лет уже много.
Туда пришёл новый сотрудник. Он обратил внимание на стереохимию продуктов. Она исключала все предложенные ранее механизмы. Он предложил свой. В нём - необычный интермедиат. Вернее, необычный для ночальнега. Мол, нарушена ароматичность. И вобщем так не может быть, потомучто не может быть.
Помимо стереохимии интермедиат объясняет эффект растворителя и заместителя в одном из фрагментов. Потому что __известно___, что в зависимости от заместителей в интермедиате и от опять таки нуклеофильных свойств растворителя, они могут либо образовываться либо нет.
Это обозвали тривиалом, мол всем известно (до прихода сотрудника ночальнег видимо про такие интермедиаты не знал).
Этот взаимный мозговынос длится уже год.

Сотрудненг отдаёт себе отчёт, что предложенный им механизм всего-лишь гипотеза. Механизм объясняет обнаруженные ранее факты. Но нуждается в проверке.

Сотрудник хочет нарисовать интермедиат на плакате для конференции. Ночальнег против, потому что
1) этого не может быть потомучто этого не может быть
2) это тривиал

Сотрудник хочет вообще искать нового ночальнега.

Что ему делать? В остальном он доволен работой. Есть источнег финансирования с которого его подкармливают. Но статьи если и появятся будут содержать простое перечисление фактов с минимальным (вернее, как выразилссо ночальнег, удобным) объяснениями... то есть вобщемто пойдут в мусоросборник типа synlett или synthetic communications
Он считает, что проведение дополнительных экспериментов займёт много времени (типа ночальнег будет говорить что это неубедительно). Ну и нафиг ему это.

При этом упёртым бараном получается сотруднег :mrgreen: , а не ночальнег, который хочет __истины__.
Вопрос - зажрался ли сотрудник и что ему делать?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: этический вопрос

Сообщение EvgeniX » Пт сен 18, 2009 4:33 pm

Написать первую статью по теме, а дальше видно будет :-)

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: этический вопрос

Сообщение Viksya » Пт сен 18, 2009 4:36 pm

А может ли Никифор Митрофанович, он же сотруднеГ, выполнить это где-нить на стороне???

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: этический вопрос

Сообщение Serge » Пт сен 18, 2009 4:53 pm

Однозначно писать статью. А умные рецензенты направят в нужное русло. Ночальнег может быть соавтором (по желанию).
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Cherep
Сообщения: 23325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: этический вопрос

Сообщение Cherep » Пт сен 18, 2009 4:56 pm

Никифор спрашивает
Serge писал(а):Однозначно писать статью.
С интермедиатом?

Если ночальнег соавтором не будет, то это както совсем нехорошо.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: этический вопрос

Сообщение EvgeniX » Пт сен 18, 2009 5:14 pm

Cherep писал(а):С интермедиатом?
Если ночальнег соавтором не будет, то это както совсем нехорошо.
Про интермедиат - конечно с ним.
На счёт ночальнега - сам виноват. Хорошо/не хорошо, а "истина дороже" ;-)

Cherep
Сообщения: 23325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: этический вопрос

Сообщение Cherep » Пт сен 18, 2009 5:19 pm

После этого сотруднегу прийдется уйти однозначно.
И кто тогда такого возьмет на работу? Скандал же будет

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: этический вопрос

Сообщение EvgeniX » Пт сен 18, 2009 5:27 pm

Cherep писал(а):После этого сотруднегу прийдется уйти однозначно.
И кто тогда такого возьмет на работу? Скандал же будет
А если просто начальника спросить?
Вроде: "я при своём мнении и хотел бы опубликовать статью со своим взглядом на реакцию",
или вообще "я при своём мнении и готовлю к публикации статью со своим взглядом на реакцию".

И посмотреть на реакцию шефа.

Cherep
Сообщения: 23325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: этический вопрос

Сообщение Cherep » Пт сен 18, 2009 5:47 pm

Ну ему и отвечали уже, что, мол "меня не устраивает, меня засмеют, мне это не надо".

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: этический вопрос

Сообщение Lexx » Пт сен 18, 2009 6:30 pm

ммм, какая знакомая и мерзкая ситуация :)
Я сам такой же "твердолобый и упертый" сотрудник. Но ситуация немного другая. Начальник что-то за пределами своей области химии знает слабовато (особо с математикой туго), но считает, что знает лучше всех (я начальник - ты дурак). И что-то доказывать - бесполезно. Проблемы начинаются, когда он пишет статью, а я докладываю ее на семинаре. И начинаются вопросы: "А почему вы решили, что это так?" и пр.

С механизмом лучше или его доказывать или забить. Просто механизм на уровне предположения реально мало кому интересен. Предположить, как показывают недавние китайские публикации, можно все, что угодно :)
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Cherep
Сообщения: 23325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: этический вопрос

Сообщение Cherep » Пт сен 18, 2009 6:37 pm

Да у них там дело даже не в механизме...

Там просто надо объяснить накопившиеся факты. То, что сотруднег предложил - объясняет. А его просят нарисовать структуру, которая не объясняет.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: этический вопрос

Сообщение VTur » Пт сен 18, 2009 6:42 pm

Первым делом написать статью в "Семиурюпинский вестник". Начальника взять соавтором. Если сразу в наш журнал, то зная, какие там рецензенты, могут отклонить без вариантов.
Потом доложить на конференции - от лица начальника.
А уж потом, если всё пройдет, написать статью в нормальный журнал. Если идея своя, начальника брать не обязательно, но будет скандал. Но тогда просто так не отклонят.
После отстоя требуйте долива

Maloy
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: этический вопрос

Сообщение Maloy » Пт сен 18, 2009 6:57 pm

Cherep! поскольку я знаю, кто такой начальнег, я могу только сочуствовать! на самом деле очень многие пишут статьи в угодном рецензентам и начальнегам ключе... иногда прокатывает такой вариант: давать начальнегу английский вариант статьи и многие начальнеги не рюхают смысла... далее насчет скандала: это Вы, конечно, смотрите сами, но это сильное преувеличивание, что кому ты нужен... куда ты пойдешь! только жесткое отстаивание своей точки зрения тут возможно и оно ВСЕГДА будет заслуживать уважения со стороны, тем более, что другие тоже знают о начальнеге... я Вам приведу несколько примеров из Вашего института: вот прямо недавно, одна тетя пробила статью и не включила в нее директора (академика) инста, поскольку он был против некоторых вопросов, конечно, эта тетя штатный сотрудник инста и ее при всем желании очень трудно уволить! ну другие примеры, пожалуй, приводить не буду, они не для всех, но я Вас уверяю, что Вы всегда найдете другую лабораторию, ну а если Вы в штате, то ваще нечего бояться, боритесь с тупистикой и склерозом, не профессионализмом и старческим моразмом... Вы же уже можете говорить, что я не не пийджу :lol:

gugu

Re: этический вопрос

Сообщение gugu » Пт сен 18, 2009 10:13 pm

Сотрудники А.Н. Несмеянова говорили, что если появлялся какой-то факт противоречащий его теории, то горе тому факту и его первооткрывателю. С точки зрения этики (вернее моих о ней представлений), то если вы не используете в статье новых экспериментальных данных, полученных в лаборатории начальника, и которые он возможно захочет в будущем опубликовать под своим соусом, а публикуете только свой теоретический анализ уже известного материала, то вы правы во всех отношениях. Надо только помнить, что чистая совесть все равно не освобождает от ответственности перед лицом самодурства...

gugu

Re: этический вопрос

Сообщение gugu » Сб сен 19, 2009 12:37 am

Да, вот еще история. При поступлении на работу в одно научно-исследовательское учреждение мне обрисовали проблему и спросили, как я ее собираюсь решать. Я обрисовал свой подход, а в ответ услышал: "Очень интересно, но в этом направлении уже работает мой хороший друг проф. Х". И представьте, если такой вот пропесор Х узнает, что в его области работает самостоятельно его же сотрудник. Заживо ведь съест. Вообще, хуже профессуры только политики и журналисты :wink:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: этический вопрос

Сообщение Tasha » Сб сен 19, 2009 11:07 am

А нельзя ли на постере на конференцию поместить два механизма под тем соусом, что мол вот 1 механизм он классный, но возможен еще 2 механизм он менее вероятен, но тоже что-то объясняет. Тогда можно было бы специалистов в этой химии, которые будут на конференции притащить к постеру и прямо тщательно распросить насчет возможных путей реакции. Можно даже путь 2 не указывать на постере, но нарисовать крупную красивую картинку, размножить ее в 20 экземплярах и на этой картинке обсудить со всеми специалистами, которые будут на окнференции вероятность существования такого механизма.
По крайнем мере этот вариант позволит 1) не ссориться с начальством, если нет "особого" желания с ним ссориться (по каким-нибудь другим причинам) 2) обсудить возможность Вашего предпопложения не только с шефом, но и с большим числом специалистов, следовательно, убедиться, чья точка зрения будет иметь больше "веса" 3) возможно, найти новое место работы, если именно Вашей интерпретации суждено возбудить интерес какого-нибудь крупного специалиста в Вашей области.
Это мое сугубое личное мнение. :) Таким способом удалось получить консультацию по очень важному для меня вопросу, по которому я в России не могла найти удовлетворяющую меня консультацию.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: этический вопрос

Сообщение chemist » Сб сен 19, 2009 12:42 pm

А можно попробовать здесь обсудить идею, а потом показать шефу, а вдруг осознает :lol: . Да и самотестирование ещё ни кому не мешало :D . Но это если, конечно, нет опасности что конкуренты стырят :mrgreen:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: этический вопрос

Сообщение Serge » Сб сен 19, 2009 1:52 pm

Cherep писал(а):Никифор спрашивает
Serge писал(а):Однозначно писать статью.
С интермедиатом?

Если ночальнег соавтором не будет, то это както совсем нехорошо.
включить в соавторы по его желанию, а то может он в таком "тривиале" и участвовать не захочет..
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: этический вопрос

Сообщение Himera » Сб сен 19, 2009 2:50 pm

Был один такой эпизод в истории науки. В середине 20-х годов Уленбек и Гоудсмит впервые предложили модель спина как собственного углового момента электрона. Оба в то время были то ли аспирантами, то ли постдоками небезывестного Пауля Эренфеста. Когда ученики показали Эренфесту работу, он сказал, что не готов подписаться под столь смелой гипотезой, но благословил саму публикацию:
Эренфест писал(а):Well, that is a nice idea, though it may be wrong. But you don't yet have a reputation, so you have nothing to lose
Так что смелее... Хотя если характер не позволяет рисковать, то придётся смириться.

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Re: этический вопрос

Сообщение horks » Сб сен 19, 2009 10:07 pm

Я бы не стал ссориться с шефом, и опубликовыл бы с ним совместно статью в Synlett или где он захочет. После этого подал бы отдельную работу по исследованию механизма.


P.S. Вот пример того, как пишется статья по механизму без единого опыта.
Tetrahedron_Asymm,1997,_Vol.8,_Iss.22,_3711-3713.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей