Работа в Германии

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Hedgehog » Пт окт 02, 2009 10:36 pm

gugu писал(а):Hedgehog:
Не подохнет. 200-300 евро пойдут на съем квартиры, 200-300 на питание, на остальное можно развлекаться... О двух таких случаях “ополовинивания” я знаю напрямую, еще о нескольких слышал
А я полагал, что менее чем за 600 евро в Германии кв-ры не сдают.
Но вот сам факт "ополовинивания" вызывает крайнее удивление: как это возможно - взять и по своему произволу уменьшить плату в два раза?! жесть! :!:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Работа в Германии

Сообщение Himera » Пт окт 02, 2009 10:51 pm

В Мюнхене, пожалуй, не сдают, а где-нибудь в деревне на севере восточной Германии 200 наверное будет реальной ценой.
Но вот сам факт "ополовинивания" вызывает крайнее удивление: как это возможно - взять и по своему произволу уменьшить плату в два раза?! жесть!
А широко обсуждавшийся здесь факт обязательной работы по выходным у какого-то американского профессора -- удивления не вызывает? Мне кажется, что этого одного типа страшилки. Разумеется, люди бывают самые разные, хорошие и плохие, честные и не очень. Соглашаться или нет на тяжёлые условия -- выбор каждого. Раз кто-то соглашался, значит, были на то причины.

gugu

Re: Помогите вернуться

Сообщение gugu » Пт окт 02, 2009 10:58 pm

Помнится, комнатка в студенческом общежитии стоила даже 180 евро. А так, да, все сильно зависит от региона.

Maloy
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Работа в Германии

Сообщение Maloy » Сб окт 03, 2009 12:09 pm

ключевое слово студенческое! если Вы студент, ну или аспирант, то да, можете заполучить жилье в общаге за 180 евро, а вот если нет... то будете платить по полной или нужно кооперироваться, например, троем и снимать квартиру, я как-то на 5 дней в командировку приехал, обеспечили жильем по 40 евро в день :lol: ну правдо это из-за малого срока съема жилья такие цены.

Maloy
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Работа в Германии

Сообщение Maloy » Сб окт 03, 2009 12:15 pm

ваще немцы считать умеют, они выдают стипендию с расчетом, что человек может нормально жить и работать, но большую часть денег он будет оставлять в стране, а не вывозить куданить за пределы страны

gugu

Re: Работа в Германии

Сообщение gugu » Сб окт 03, 2009 3:46 pm

Maloy писал(а):ключевое слово студенческое! если Вы студент, ну или аспирант, то да, можете заполучить жилье в общаге за 180 евро, а вот если нет... то будете платить по полной или нужно кооперироваться, например, троем и снимать квартиру, я как-то на 5 дней в командировку приехал, обеспечили жильем по 40 евро в день :lol: ну правдо это из-за малого срока съема жилья такие цены.
Уточню. Мне как постдоку предлагали комнату в студенческом общежитии за 180 евро. А вообще жилье в Германии действительно в сравнении с Москвой довольно дешевое и очень качественное.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Работа в Германии

Сообщение slavert » Пн окт 05, 2009 6:35 pm

Himera писал(а): А широко обсуждавшийся здесь факт обязательной работы по выходным у какого-то американского профессора -- удивления не вызывает?
какие там страшилки, почти везде в крутых группах США в выходные все пашут (ну кроме профессора конечно), где-то правда в вербальной форме не заставляют, просто все время требуют результаты...
насчет съема в Германии - действительно плохую однокомнатную квартиру в аналоге хрущовки снять стоит от 180 евро
но учтите что там нет мебели, часто уже нет и кухонной мебели и плиты тоже (это новые дома если)
плюс заставляют ремонт делать при выезде

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Работа в Германии

Сообщение slavert » Пн окт 05, 2009 6:37 pm

gugu писал(а):А вообще жилье в Германии действительно в сравнении с Москвой довольно дешевое и очень качественное.
вообще хрущевки они и у нас и в Германии одного времени и планировки, в Германии правда в подъездах не сцут как правило
в Швейцарии тоже полно хрущевок кстати
как я понимаю это еще нацысты такие здания разработали

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Ср окт 07, 2009 1:41 am

slavert писал(а): насчет 10 лет в Германии, это максимальное ограничение по работе на временных стафках в академии в Германии
на самом деле 12 лет

Currently in Germany permanent positions do not exist below the level of professorship and temporary positions at universities can only be taken up to a maximum of twelve years (Section 57 b Hochschulrahmengesetz).

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Работа в Германии

Сообщение Himera » Ср окт 07, 2009 3:46 pm

Ага, при этом я не знаю, насколько данное правило распространяется на исследовательские институты. Впрочем, людей, просидевших в одном месте 12 лет и уехавших домой, тоже не знаю.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Работа в Германии

Сообщение slavert » Ср окт 07, 2009 4:30 pm

ну найди там этот гезец в инете и ознакомся, в чем проблема-то?

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Работа в Германии

Сообщение AndreyS » Ср окт 07, 2009 4:44 pm

slavert писал(а): в Швейцарии тоже полно хрущевок кстати
как я понимаю это еще нацысты такие здания разработали
Кстати, а что именно ты подразумеваешь под хрущевкой? Планировку?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Работа в Германии

Сообщение slavert » Ср окт 07, 2009 5:44 pm

планировка, здание пятиэтажное, и на вид такое же точно
единственное, не сцут в подъезде

beretta
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 6:23 am

Re: Работа в Германии

Сообщение beretta » Чт окт 08, 2009 8:43 am

ребята, спасибо вам большое за отдельно вынесенную тему, и дискус по вопросу :)

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Работа в Германии

Сообщение terrachem » Чт окт 15, 2009 9:46 am

Внесу и я лепту свою, дабы рассеять иллюзию, что в германии легко с работой и поддержу slavert и gugu.
Более того скажу, в германии идет повальное сокращение как в институтах, так и на производствах (BASF около 3000 уволил, причем преимущественно тех кто стоит в лабах, Bayersdorf и прочие). Ищу работу уже 6 месяцев, за один месяц разослал около 50 резюме, за последние 10 дней около 12 - полный ноль/нуль..короче "ж..а", простите, но это при условии владения немецким языком. Не смотрите что есть места на сайтах, это самый обычный лохотрон для набора статистики - кто есть на рынке труда. Вас встретят на собеседовании, проверят, скажут что вы подходите...потом через 2 недели пришлют отказ, с пометкой что нашли другого. А обьявление о наборе так и будет висеть в интернете. Тоже самое о PostDoc, уже то что университеты требуют письменное резюме на рассмотрение, при условии, что один штук стоит отослать по германии около 5 местных зеленых (конверт, марка и папка для резюме) как то больно бьет по карману (даже если хотите отправить 10 штук..посчитайте сами). Кроме того, универы типа Марбургского даже делают приписку, дословно "В связи с финансовыми затратами резюме кандидатам возвращатся не будут", т.е они экономят по 90 центов на марку!!!! Это ли не показатель финансового состояния? Внутренние места так же даются толька для проформы, сколько не висело бы мест свободных в универе на доске - все они заняты уже с момента как лист только был распечатан.
На счет знания второго языка. Да все владеют свободно, только есть такой прикол в германии - для собеседования нужен английский, а как только возьмут на работу - будут говорить только по немецки. С вами не будет церемонится техник или на раздаче реактивов, они английского не знают. Поэтому с английским на 90% будете упражнятся боссом, все остальное время - 90% немецкий.
То "SkydiVAR": батенька иностранцев хабилитатов в германии да еще на профессорскоы должнности можно пересчитать по пальцам. Я даже на вскидку не могу назвать таких в области химии, так что не стройте иллюзий. Поетому я практика "slavert" - после 5 лет действительни никакого продолжения, вы здесь МЯСО и никому не будете нужны! На ваше место придут 10 таких же!!! И не забудьте, после подачи на DFG его рассмоотрение идет в течение 12 месяцев!!!! Поетому если вы опоздали никто Вам визу не продлит и начхать что у вас на рассмотрении, просто под белы-рученьки вас из страны выдворят.
То "Maloy" да в BASF хорошо, только вот в лабу берут не всех, в основном белые воротнички в наборе. Кстати, был я там недавно ....в столовой был поражен, много азиатов.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение terrachem » Чт окт 15, 2009 9:54 am

Hedgehog писал(а):
gugu писал(а): и то, если профессор ее не ополовинит по своему усмотрению.
:shock: Это что ж за страсти такие? как это "уполовинит"?! на 800 евро в Германии постдок от голода подохнет :lol:
Молодй человек, степендия немца докторанта 900 евро. Живут.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение terrachem » Чт окт 15, 2009 9:58 am

gugu писал(а):Hedgehog:
Значит со времени моего постдокства кое-что изменилось в лучшую сторону. Мне давали почти ровнехонько 1600. И всем окружающим тоже. Да, и страховка была такая, что ничего почти кроме зубов лечить было нельзя.
На первом я получал 2200, за вычетом налогов и страховки оставалось 1420. На последнем 1500, плюс забил на страховку и платил по 60 евро за нее, если же стандартную брать то получал бы только 1150 (ставка работающего докторанта 1100). Потому и забил.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение AndreyS » Чт окт 15, 2009 10:40 am

terrachem писал(а): На первом я получал 2200
Еще 25 лет не было? Это ж минимальная BAT IIa, после 25 уже 2300. :)
А в TV-L 13, вроде, с 3000 начинается.

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение terrachem » Чт окт 15, 2009 11:49 am

AndreyS писал(а):
terrachem писал(а): На первом я получал 2200
Еще 25 лет не было? Это ж минимальная BAT IIa, после 25 уже 2300. :)
А в TV-L 13, вроде, с 3000 начинается.
Было 27
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Hedgehog » Чт окт 15, 2009 11:55 am

terrachem писал(а):Молодй человек
:evil: :twisted:
terrachem писал(а): степендия немца докторанта 900 евро. Живут.
Помнится, я в своё время получал именную правительственную стипендию 1500 рублей :?
А знакомая постдокша в Германии получает 2000 евро чистыми, и вроде на жизнь не жалуется :wink:
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя