Незамерзайка для стеклоомывателя

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Ср ноя 11, 2009 12:06 am

Предлагаю на суд общественности свой рецептик жидкости для стеклоомывателя, она же незамерзайка.

Изопропиловый спирт 50% (такой раствор не замерзает до -25 гр С)
Сульфонол или неонол, или всё вместе 50/50 - 0,1% (это ПАВ) (если у вас нет этих ПАВ, то сойдёт банальное средство для мытья посуды)
Этиленгликоль или Пропиленгликоль или Глицерин - 1%
Остальное вода
Проценты массовые
Если пересчитать на 10 литров готового раствора, то получится спирт - 5 л, вода - 4,9 л, ПАВ - 10 г (или 5 столовых ложек моющего средства для посуды, так в его составе всего около 20% ПАВ)


Народный рецепт из глубин интернета:
Бутылка водки 0,5 л (40% спирта)
Капля Фэйри
Долить в бачёк воды до метки


То есть если у меня объём бачка 2 л, то:
Спирт этиловый - 12,5% (это примерно до -7 С)
Фэйри 0,025% (если капля равняется 0,5 мл)
Остальное вода

Проценты объёмные

Собсна рецепт довольно простой, но хочется поставить его на научные рельсы )) Взял я его из головы, вот мне почему-то показалось, что так будет правильно. Кроме концентрации изопропилового спирта, она бралась из таблички по температурам замерзания раствора этилового спирта в воде, там была сноска что изопропиловый спирт - это +10% к массе этилового спирта по табличным данным. На самом деле должно быть не 15, а где-то 17%, но так как у нас ещё глицерин и ПАВ плавают в воде, я грубо округлил до красивой цифры ))
Концентрация ПАВ взята на глаз, попробовалл 1% взять, потом 0,5% взять, потом 0,1% особой разницы не ощутил. От сюда вывод - зачем класть больше? )) Пенистость раствора нивелируется изопропиловым спиртом, поэтому это не показатель.
Глицерин я видел в составе продажных незамерзаек, жидкость нормально работает и с глицерином и без него, так что он ради понта скорее ))) Но может дворники лучше скользят, когда он есть в составе?
ПАВ выбран из того что есть в наличие, сульфоном на мой вкус сильнее моет и дворники начинают скрипеть, а с ОП-10 такой броблемы нет. Хотя это чисто субъективное впечатление, неподкреплённое фактами.

Предложения, замечания, критика? :mrgreen:

P.S. Наверняка многие сами примерно тоже самое делают, поделитесь своим составом!
Последний раз редактировалось Tokashi Сб дек 27, 2014 7:37 pm, всего редактировалось 5 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка

Сообщение nitro » Ср ноя 11, 2009 2:12 pm

Незамерзайка для стеклоомывателя авто? Тогда ещё аммиака не мешало бы хотя бы 5-10%%. Стекло светлее будет.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка

Сообщение Tokashi » Ср ноя 11, 2009 5:51 pm

Если добавить аммиака, то капли жидкости расползаются ёлочкой по стеклу, а не равномерной струйкой стекают вниз. Лично меня это раздражает ))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение nitro » Чт ноя 12, 2009 5:16 am

Tokashi писал(а):Наверняка многие сами примерно тоже самое делают, поделитесь своим составом!
Т.к. в Сибири климат суровый и зимы холодные, я заливаю в бачок омывателя начиная с начала ноября чистый ипс. Моет хорошо, даже когда ставишь машину на прогрев и продуваешь "лобовуху", ессно не замерзает. Единственный минус: когда тяга воздуха идёт в салон (прогрев салона), то и аромат пропанола-2 тянет. Короче, "подванивает"... :?

С аммиаком расползание ёлочкой не замечал, зато замечал следующее: намокшее стекло быстро цепляет капли с пылью, грязью и как бы мутнеет. ИПС хорошо моет, как я уже сказал, но вся гряз как-то скапливается на щетках и на боковинах лобовухи, могут быть следы и на самом лобовом стекле. Притом это не зависит от прижима резиновых накладок дворников. Аммиак помогает это устранить, говорю, он как бы чётче моет в паре с ипс-ом. Про расползание ёлочкой поэкспериментирую сегодня же.

Раньше делали незамерзайки с метанолом, пока Гена Онищенко повсеместно не запретил.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Чт ноя 12, 2009 12:50 pm

Сейчас заезжал в магазин хим реактивов, была реальная очередь за изопропиловым спиртом, народ сметает его 5 л канистрами ))
Nitro, а вы какой ПАВ используете?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Пт ноя 13, 2009 4:40 pm

Я тоже аммиак добавляю периодически, но 10-15% это до-ра. Запах сильный будет нашатыря. Там надо совсем чуток - 0.01-0.1%.
Еще были эксперименты с добавкой туда же уксуса. Но чтобы среда все же была щелочная.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Сб ноя 14, 2009 3:11 pm

ПАВы-то какие используете? Стиральный порошок, фэйри, досю, туалетного утёнка, мыло хозяйственное? :lol:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Гретхен » Сб ноя 14, 2009 10:39 pm

ОП-7, ОП-10, "неонол". И добавляю капельку пеногасителя.
Еще когда-то давно у нас на производстве для смазки оборудования применялся в большом количестве флотореагент "Оксаль", его тоже, говорят, использовали.
А в туалетном утенке фосфорная кислота, вроде бы.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Вс ноя 15, 2009 10:13 am

А что в качестве пеногасителя использовали?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Гретхен » Вс ноя 15, 2009 8:50 pm

Сама не знаю, какой-нибудь БИКовский или ЭФКАвский, у меня наборы образцов стоят. Брала любой безсиликоновый, одну капельку.
Хотя он, может быть, и не нужен.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 16, 2009 1:17 am

В качестве ПАВ.
Говорят самый лучший вариант (хорошо смывает со стекла грязь и без разводов) это этоксилированные (6 групп) жирные спирты С12-С14. Сам не пробовал, но хочу. А так очень часто EMPICOL* ESB70 или аналоги.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение nitro » Вт ноя 17, 2009 5:55 am

FOX-7 писал(а):В качестве ПАВ.
Говорят самый лучший вариант (хорошо смывает со стекла грязь и без разводов) это этоксилированные (6 групп) жирные спирты С12-С14. Сам не пробовал, но хочу. А так очень часто EMPICOL* ESB70 или аналоги.
Кстати, да. Есть такой продукт berol 260, даже его пробовали. А вообще с Fary(R) классический ход из бытовых средств. :wink:

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Mendeleev » Сб ноя 21, 2009 12:12 am

Господа химики, а почему не уделяете внимание метанолу?
Ведь по цене ему нет конкурентов (Северодонецкий метанол в Украине стоит $0.375 за кг с НДС).
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Вс ноя 22, 2009 8:46 pm

Я для себя делаю стеклоомываетль и мне совершенно не хочется дышать метанолом, ибо он ядовит. Кроме того все ингредиенты халявные, так что вопрос дешевизны для меня не стоит, омывайка мне обходится в 0 рублей 0 копеек :mrgreen: Можно и из этанола его делать, но у меня лично рука не поднимается лить его на стекло :lol:
Последний раз редактировалось Tokashi Пн ноя 08, 2010 12:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Sitalin » Вс ноя 22, 2009 8:55 pm

Метанол теперь лучше использовать в топливных элементах :)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Mendeleev » Вс ноя 22, 2009 9:31 pm

Tokashi писал(а):Я для себя делаю стеклоомываетль и мне совершенно не хочется дышать метанолом, ибо он ядовит. Кроме того все ингридиенты я беру нахаляву со склада, так что вопрос дешевизны для меня не стоит, омывайка мне обходится в 0 рублей 0 копеек :mrgreen: Можно и из этанола его делать, но у меня лично рука не поднимается лить его на стекло :lol:
Насчёт этанола - я Вас полностью поддерживаю, нехорошо так поступать с ценным продуктом :D
Однако, если он совершенно халявный, я бы стал поступать нехорошо :oops: ведь изопропиловый спирт относительно токсичен (смертельной дозой изопропанола считается 0,5 - 2 мл/кг массы тела; ПДК в воздухе рабочей зоны – 10 мг/куб.м, третий класс опасности).
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пт ноя 27, 2009 3:31 pm

Нашёл тут коммерческую рецептуру:
Glucopon 215 (неионогенный ПАВ, алкилполигликозид) - 0,5%
Polyquart ampho 149 (модификатор твёрдых поверхностей, придаёт водоотталкивающие свойства и блеск, , акриловый сополимер) - 0,5 %
Изопропиловый спирт - 12,5%
довести рН до 8-9
Остальное вода
Последний раз редактировалось Tokashi Пт ноя 27, 2009 6:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Пт ноя 27, 2009 3:57 pm

5%- ИПС это когда тепло, но есть риск заморозить баки :mrgreen:

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пт ноя 27, 2009 6:51 pm

У нас в Питере похоже глобальное потепление, зима отменяется +7 на улице :lol:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение nitro » Пн ноя 30, 2009 5:45 am

Mendeleev писал(а):Господа химики, а почему не уделяете внимание метанолу?
У нас метанол приобрести крайне проблематично.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей