Определить рецептуру крема

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
DenisKa77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:34 pm

Определить рецептуру крема

Сообщение DenisKa77 » Вт фев 15, 2011 10:44 pm

Привет, товарищи Химики!

Запускаю производство косметической линии. Нужен специалист по направлению крема и тоники.

Суть вопроса: на рынке в Белоруссии была куплена линейка самодельных кремов. Сейчас нужно сделать анализ и определить рецептуру данной продукции. Хроматография или что-то в этом роде)

Буду рад взять в свою команду креативного специалиста в данной области, имеющего доступ к необходимому оборудованию.

Жду ваших мнений. 89199605378@mail.ru Денис.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение chemist-s » Ср фев 16, 2011 1:50 am

Анализировать косметику на предмет составляющих - такое же трудное и неблагодарное дело как и вскрытие секрета травяного отвара знахарки. Быстрее и дешевле будет заплатить самодельщикам за пользование их патентом, а надежнее - оплатить собственную разработку. Толковые специалисты все пристроены, раскрывать секреты своих фирм им не зачем, лучше поищите запатентованные разработки на сайте Роспатента или закажите такой поиск, если нет времени.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение nikkochem » Ср фев 16, 2011 8:53 am

DenisKa77 писал(а):Привет, товарищи Химики!
Запускаю производство косметической линии. Нужен специалист по направлению крема и тоники.
Суть вопроса: на рынке в Белоруссии была куплена линейка самодельных кремов. Сейчас нужно сделать анализ и определить рецептуру данной продукции. Хроматография или что-то в этом роде)
Жду ваших мнений.
Н-Да-а-а. Стоит ли этот анализ ваших миллионов? А тут дешево не отделаешся. Я думаю нет. Например вскрыли вам состав органической состовляющей... хромато-массспектрометрия выдаст состав индивидуальных веществ, элементный состав. Но чистые вещества ой как дороги. Наверняка их из природных компонентов делают. Сделают ПЦР - определят по ДНК какие растения туда входят и прчее и прочее и прочее...
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

sav
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 4:24 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение sav » Ср фев 16, 2011 11:04 am

Не рациональный подход... ИМХО
Как аналитик, могу сказать, что, с вероятностью >95%, это будет дорого и долго (до 5лет в условиях РФ) + необходима целая команда разных спецов и "тонны" относительно дорогого оборудования.

kika
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение kika » Ср фев 16, 2011 11:08 am

chemist-s писал(а):Анализировать косметику на предмет составляющих - такое же трудное и неблагодарное дело как и вскрытие секрета травяного отвара знахарки. Быстрее и дешевле будет заплатить самодельщикам за пользование их патентом, а надежнее - оплатить собственную разработку. Толковые специалисты все пристроены, раскрывать секреты своих фирм им не зачем, лучше поищите запатентованные разработки на сайте Роспатента или закажите такой поиск, если нет времени.
Абсолютно точно!
У нас лет 10 существует подобное производство.
Самое главное - иметь хорошую мешалку. Изображение
Во всех кремах основа практически одна и та же, различие в добавках, в них же и вся цена. Изображение
Но что только не делают для ... покупателя. Иногда в гель/крем с сосновым экстрактом придают ... немного пищевой зеленой краски, это сосздает иллюзию, что, действительно, сосновый, хотя эфирные масла в основном бесцветны. Изображение Вот такое закулисье!

DenisKa77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:34 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение DenisKa77 » Ср фев 16, 2011 5:13 pm

Вас послушать, так и в туалет сходить - проблема из проблем. А еще химики... Сегодня съездил к знакомцам, поговорили, подумали и через неделю будет на руках не только рецептура, но и рабочий образец за два ящика коньяка не русского, какие миллионы, господа фантазеры? :issue: :issue: :issue: Самодельный крем разложить на составляющие? В 21 веке? Вы меня поражаете. Тут уже кокаин синтетический синтезируют, а вас крем домашний смутил)) С таким подходом, братцы, вам чтоб зеленку сделать оборудования нужно, как для андронного коллайдера и команду в 500 человек умников) Проще сделать с нуля? А вы сами что-то делали с нуля за свои собственные деньги, а не за чужой счет? Уверен, что нет, иначе так бы не говорили...

Но все равно за мнения спасибо, хоть и ни о чем)) Удачи.

DenisKa77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:34 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение DenisKa77 » Ср фев 16, 2011 5:16 pm

sav писал(а):Не рациональный подход... ИМХО
Как аналитик, могу сказать, что, с вероятностью >95%, это будет дорого и долго (до 5лет в условиях РФ) + необходима целая команда разных спецов и "тонны" относительно дорогого оборудования.
Я вот как практик скажу, берешь и делаешь за месяц от анализа до образца. С вероятностью 101%. Без команд и оборудования, на рукопожатиях и аутсорсинге. Если бы все в жизни было так сложно, мы бы до сих пор с палкой-копалкой бегали. :lol:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение amik » Ср фев 16, 2011 5:50 pm

<...>
Щас придут сhemist и компания :wink: Подведут идеологическую базу :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение chemist-s » Ср фев 16, 2011 6:06 pm

amik писал(а):Подведут идеологическую базу :mrgreen:
Да что тут подводить-то, если любая уважающая себя фирма на разработку одной рецептуры тратит миллионы долларов, а наш "герой" знает как и рыбку съесть и не подавиться :lol: . Если есть свой проторенный дешевый путь овладевания (чужими :mrgreen: ) разработками, то и следуйте ему втихую, при чем тут честная научная общественность? Только помните, что над каждым крекальщиком летает и только ждет момента его СТРАШНЫЙ И БОЛЬШОЙ КРЕК :twisted:

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение nikkochem » Ср фев 16, 2011 8:26 pm

DenisKa77 писал(а):Вы меня поражаете. Тут уже кокаин синтетический синтезируют, а вас крем домашний смутил))
Да как раз с кокаином и его структурой и синтезом все ясно - это индивидуальное соединение, да и синтез не то чтоб очень сложный. А вот обычные человеческие какашки на составляющие разложить, а потом в точности воспроизвести - практически невозможное для химика дело
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

DenisKa77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 10:34 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение DenisKa77 » Чт фев 17, 2011 12:26 am

amik писал(а):<...> Щас придут сhemist и компания :wink: Подведут идеологическую базу :mrgreen:
1. Мне жаль, но интернет позволяет сявкать что угодно и кому угодно, не особо вдаваясь в подробности. Оставим эту победу Вам. Но некрасиво обзывать человека ни с того ни с сего, поступок достойный удака, вы же видимо считаете себя ученым :lol:

2. Тем более, что человек пришел на этот сайт предложить ВАМ возможность заработать реальные деньги. Не ВАША ли научная общественность вечно ноет, что мало платят? Так вот, пожалуйста, возьмите и сделайте. Не знаете как? Думайте. Не можете придумать? Консультируйтесь. Проще выражаясь крутитесь и вот они деньги. Реальные трудовые деньги! А? Вы говорите халявные? Халявные деньги - это получать бесконечные гранты за счет налогоплательщиков, а потом разводить руками, что мол не удался эксперимент, сорри. Вот это халява.

3. Кто-то там говорил, что корпорации тратят на разработку миллионы долларов? Вы сами подписывали на разработку миллионы долларов или слышали где? Бабки в автобусе обсуждали? Ясно. Лично мне не известно по каким статьям и сколько "на круг" тратит корпорация на разработку и продвижение одной позиции, тем паче мне не известна реальная структура этих затрат. Думаю вам эти слова врят ли что-то скажут, но экономический смысл их огромен. Я не сторонник обсуждать цифры, которых я не знаю и узнать не смогу при всем желании. А то что на заборе написано, я тому не верю. И вам не советую)

4. Кряк... Я так понимаю имеется ввиду воровство технологий)) Для тех кто в танке - экономика глобальна. Китай производит копии практически всего в мире и никто не считает это воровством, вы сами с удовольствием покупаете это. Так и я не против произвести и продать продукт, который я уже попробовал и считаю качественным. Тем паче, что на том рынке, где это собираюсь продать я НИКТО продать не сможет. В этом и ноу-хау)

5. Я с удовольствием бы взял производителя в долю и получил рецептуру, но этот крем я купил случайно на рынке и путем поисков его там же никого найти не смог. Похерился производитель. Тем более, что производитель - обычная бабуля. Вот так.

Итог: Меня обосрали, сами тоже все в овне перемазались, время потратили, а дело не сдвинулось. Вот вам и КПД-ориентир перед следующим походом к шефу с нытьем о зарплате. Удачи. Тема закрыта.

kika
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение kika » Чт фев 17, 2011 9:12 am

Зря Вы так горячитесь и все близко принимаете к сердцу.
Совета обычно просят, а не требуют.
А не получив совета, уж точно не хватают шляпу с головы, бросают и топают по ней ногами.
В производстве кремов необходим и микробиологический анализ - это так, между прочим,
к закрытию Вами темы.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение amik » Чт фев 17, 2011 2:42 pm

Каюсь, вчера неподобающе грубо отозвался о топикстартере и тема из цивилизованного обсуждения перетекла в разбор полетов :very_shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение chemist-s » Чт фев 17, 2011 2:55 pm

Да-с, с таким горлопанским подходом топикстартеру даже не хочется что-то объяснять. Пусть себе беснуется сам с собой, авось шишки на лбу чему-то научат.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9830
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение SkydiVAR » Чт фев 17, 2011 4:26 pm

Коллеги, скорее всего мы и топикстартер говорим на разных языках. Он полагает, на основании всяких околонаучных фильмов, что достаточно вколоть пробу в хроматограф - и на выходе легко узнать состав. Мы - точно знаем, что состав таким образом можно узнать (и то - только приблизительно!) только имея неслабых размеров базу хроматограмм экстрактов различных возможных компонентов. При этом, какой-нибудь фанат самодельной косметики, пользуясь только своим носом и языком, может органолептически различить десяток-другой травяных компонентов и даже указать с точностью до порядка величины количество такого компонента. Ну, и ошибиться - тоже может...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Polychemist
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение Polychemist » Пт фев 18, 2011 7:00 am

Да уж... А потом за ящик-другой-третий конъяка т-щ получит разрешения и сертификаты и закрутится гаражное производство...

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение chemist-s » Пт фев 18, 2011 4:24 pm

Polychemist писал(а):закрутится гаражное производство...
... подделок и хрен знает чего недоброкачественного, например, тератогенного для женщин :( . И будет рождаться все больше неполноценных детей, зато такие вот "герои" окажутся при бабле :mrgreen:

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение DALAL3 » Сб фев 19, 2011 8:41 am

DenisKa77
Вообще я понимаю DenisKa77. В принципе бизнес состоит в том, что бы узнать достаточно близко рецептуру какого-либо состава (крем, краска, а может и авто) и повторить, при этом можно и улучшить, и ухудшить первоначальный вариант. Но человек хочет производить здесь, а это уже хорошо, и гнобить его "...подделок и хрен знает чего недоброкачественного, ... зато такие вот "герои" окажутся при бабле...", а при этом пользоваться китайскими товарами из Европы, сделанными по тому же принципу, как-то неправильно. И само производство просто так не спрячешь в карман, оно на виду и под прицелом государства. А купил бы он какой-нибудь "хрени" в Китае, продал здесь, это лучше, что-ли.

"если любая уважающая себя фирма на разработку одной рецептуры тратит миллионы долларов" - это без комментариев, туфта

Насчёт разрешений - в этом государстве получить без ящика коньяка нужную бумагу очень дорого, может монстрам выкинуть лишние 100 тыс запросто, а когда запускаешь производство, да ещё на свои, это чувствительно.

Не знаю, есть ли среди говорящих здесь людей, кто-то, кто сам, на свои деньги поднял производство, обеспечил себя, семью, своих работников, не дал взятку проверяющим, а не деньги срубил посредством находящегося под рукой оборудования, архивов, библиотеки, практически ничем не рискую.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение nikkochem » Сб фев 19, 2011 10:56 am

DALAL3 писал(а):DenisKa77
"если любая уважающая себя фирма на разработку одной рецептуры тратит миллионы долларов" - это без комментариев, туфта
Это смотря в какой области - но в косметике затраты копеечные. Главное вложение в прдвижение товара. Поэтому изначально не вижу смысла во вскрытии состава крема (занятие дорогостоящее и неблагодарное).
DALAL3 писал(а): Не знаю, есть ли среди говорящих здесь людей, кто-то, кто сам, на свои деньги поднял производство, обеспечил себя, семью, своих работников, не дал взятку проверяющим, а не деньги срубил посредством находящегося под рукой оборудования, архивов, библиотеки, практически ничем не рискую.
Участвовал в трех проэктах с деньгами инвесторов, которые вырастали и приносили прибыль, а затем миновав пик развития сдувались. Все из-за людской жадности (забрать чужое в нашей стране легче, чем создать свое) и последующей экономии на "спичках". А использование находящегося под рукой оборудования, архивов, библиотек - это минимизация рисков. Любой бизнес стремиться риски минимизировать любым способом. У некотрых доходит и до убиств, поэтому наши способы более гуманны.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Определить рецептуру крема

Сообщение Smol » Сб фев 19, 2011 11:01 am

DALAL3 писал(а):...Вообще я понимаю DenisKa77...
А я Вас не понимаю... Впаривать ничего не подозревающим покупательницам некую никем не проверенную и замешанную в гараже красивую туфту под видом "старинных народных белорусских рецептов" - это как минимум неэтично... Об юридической ответственности за это дело я и не говорю, хотя в нормальных странах и она предусмотрена (вспомните, как в Штатах такие вещи выводятся на рынок? Да если что, там вы от исков за причиненный ущерб не отобъетесь - и поделом)...

А то, что китайцы так же делают - во-первых, это уже не так, а во-вторых - к экзотическим вещам всегда осторожнее относишься...

Как раз из-за таких "рисковых парней" (для которых главная цель - бабла поскорее и побольше нарубить, а не людям пользу принести) у нормальных, ответственных химиков-предпринимателей и появляются дополнительные проблемы, связанные с необходимостью оплаты всяких экспертиз, проверок, испытаний и покупки прочих никому не нужных бумаг, напридуманных бюрократами как бы для защиты потребителей от подобных "умельцев"...

Люди с психологией DenisKa77 - это не цивилизованные бизнесмены, это волки, и они не спасают промышленность нашей страны, а наоборот, разрушают ее...
Завтра вон, уральский концерн "Калина" возьмет и остановится из-за того, что честно сделанные им крема "Серебряная линия" (за новые разработки и проверки которых этот завод по-полной платит, не миллионы, конечно, но достаточно много + он тратится на экспорт всяких редких и полезных компонентов таких кремов из дальних стран) оказываются дороже, чем вот такая "инновационная" продукция, на подготовку производства которой ушел всего лишь один ящик коньяку и которая делается из того, что под ногами лежит... Сколько тогда людей без работы останется? И сколько милых женщин будут потом с грустью эти исчезнувшие хорошие крема вспоминать?
Зато "малое гаражное" производство будет процветать, пока к нему страшный Ктулху :mrgreen: не приДеД... Только "Калины" к тому времени уже не будет...
Сколько таких историй в моей жизни уже было :)

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей