оксид серебра(I) может бахнуть

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
NIKI
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 9:06 pm

оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение NIKI » Вс июн 23, 2013 7:03 pm

Хочу поделиться историей забавного инцидента, который мог бы быть грустным :very_shuffle:
Сделал я некоторое приличное кол-во сабжа, как написано в Брауэре, смешав нитрат с КОН.
Сушил его на водоструе на водяной бане при 85 С. Заполнил аргоном, снял с бани, смотрю по краям, где оксид соприкасался с стенками колбы
он стал черный. Думаю, что за нафиг, ну решил потрясти посмотреть что там вокруг.
Оно там как :focus: в общем вид был как у смайлика. К счастью колба не разбилась (Симакс, однако :D ), но вся комната оказалась засыпана кусочками металлического серебра.
Самое обидное, что нигде не сказано, что оно может шарахнуть при обычной сушке. Вот такие пироги.
Будьте осторожны, дорогие неорганики!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение amik » Вс июн 23, 2013 8:00 pm

Подтверждаю. У нас в институте пару десятков лет назад был случай, когда оксид серебра, отфильтрованный на воронке Бюхнера и простоявший ночь, бабахнул при попытке выгрузить его стеклянным шпателем. Сотрудник отделался несколькими осколочными ранками от разлетевшегося на кусочки фарфора и ЧП после разбирательства списали в архив. Вначале подозревали, что случайно могло образоваться гремучее серебро, но никакого аммиака рядом не было и по методике никакие соли аммония в процессе не участвовали.
Потом уже где-то в литературе откопали упоминание о взрывчатости оксида, а до этого в голову не брали возможность такой ситуации.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

NIKI
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 9:06 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение NIKI » Вс июн 23, 2013 9:13 pm

У меня такое подозрение, что его не стоит пересушивать. Я буду воспроизводить синтез, просто не буду сильно греть на водяной бане.
Надеюсь будет более удачный результат. :)

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение гаер* » Вт июн 25, 2013 6:49 pm

amik писал(а):Вначале подозревали, что случайно могло образоваться гремучее серебро, но никакого аммиака рядом не было и по методике никакие соли аммония в процессе не участвовали.
"Гремучее серебро" - не только нитрид. Похоже, многие соединения серебра так и норовят загреметь. Вдруг нитрата был избыток, промыли спиртом для подсушки, образовался фульминат, выступивший детонатором для оксида. Шучу, конечно - фульминат так просто не образуется. Но мораль такова, что с серебром надо поосторожнее.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение antabu » Вт июн 25, 2013 7:27 pm

Ещё оксалат.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение GreenWorld » Пт июн 28, 2013 4:39 pm

Да, про оксалат кое-где это написано. Я специально готовил его, но, к сожалению, подорвать его мне так и не удалось. Спокойно разлагается при нагревании, и даже образующийся при этом оксид не бахает (из-за сопутствующих загрязнений ?) Да и с чего он должен быть взрывчат ? Нитрид и оксид, возможно, потому что вокруг маленького атома азота или кислорода висят два-три больших атома серебра - пространственные проблемы. Если был бы взрывчат оксалат, то карбонат должен тем более. Но карбонат вот в банке лежит, и что хош с ним делай...
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение amik » Пт июн 28, 2013 4:44 pm

GreenWorld писал(а):Да, про оксалат кое-где это написано. Я специально готовил его, но, к сожалению, подорвать его мне так и не удалось.
Какое счастье, что не удалось. Вещество было забраковано для использования ваххабитами? :wink:
GreenWorld писал(а): Если был бы взрывчат оксалат, то карбонат должен тем более. Но карбонат вот в банке лежит, и что хош с ним делай...
Интересная теория взрывчатости :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение Гесс » Пт июн 28, 2013 4:50 pm

Раз уж начался оффтоп - Серебрянные антивампирские бомбы?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение Любитель_Манниха » Пт июн 28, 2013 8:49 pm

NIKI писал(а):приличное кол-во сабжа
бОльшие количества, больше примесей :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение amik » Пт июн 28, 2013 10:44 pm

Хрен то. Непредсказуемо.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение GreenWorld » Сб июн 29, 2013 6:47 am

amik писал(а): Вещество было забраковано для использования ваххабитами? :wink:
......Интересная теория взрывчатости :?
Нет, это был госзаказ из Сколково, разработать наполнитель для противовампирной зубной пасты, вот коллега Гесс оказывается тоже в теме, (ну то есть когда вас хочет укусить вампир вы должны сказать что боитесь заразы и предложить ему сначала почистить зубы, он начинает чистить - бабах - и кусать уже нечем), - а ваххабитам я продал технологию изготовления ториевых пуль с начинкой из дейтерида палладия.

А какова на Ваш взгляд, причина нестабильности нитрида серебра ?
И что такого особенного в оксалате, чем он принципиально отличается от того же карбоната, или сукцината, цитрата и т.п. ? Ведь не известно ни одного взрывчатого оксалата, за исключением якобы серебра.

P.S. я вот подумал - а может быть при каких-то определённых условиях получается не оксалат, а другое в-во, скажем со связью Ag-C ? Такое вполне может быть нестабильным.
Но из обычного водного раствора при кт выпадает осадок, который и в сухом и в мокром виде не взрывается ни при ударе ни при нагревании открытым пламенем.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

NIKI
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 9:06 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение NIKI » Вс июн 30, 2013 9:25 am

Любитель_Манниха писал(а):
NIKI писал(а):приличное кол-во сабжа
бОльшие количества, больше примесей :roll:
вопрос какие примеси могут оставаться после промывки водой?
примеси, которые разлагаются уже при 80 С?
примеси, которые в микроколичествах инициируют взрывообразное разложение оксида?
вопросы не простые и важные в смысле безопасности.
Главный вывод - если при сушке образуется черный налет возле стенок колбы, то лучше это вещество не кантовать, особенно в нагретом состоянии!
По крайней мере, не перед тем как отправиться в гости, деловую встречу, а вот на первое свидание наверное можно - девушка явно развеселиться. :D

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение Vittorio » Вс июн 30, 2013 12:49 pm

Коллеги-неорганики, у меня вопрос- а почему, собственно, взрывается оксид серебра? :issue: :shuffle:

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение GreenWorld » Пн июл 01, 2013 4:23 pm

Это надо спросить у людей, работающих с программами рассчёта молекул. Может энергия связей очень высокая, может ещё какой нюанс... Взрывчатых оксидов известно много.

P.S. не хочу показаться занудой, - но, если есть хоть малейшее подозрение на взрывчатость веществ с которыми работаете, - забудте про стекло и фарфор.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение MONSTA » Вт июл 02, 2013 12:18 pm

GreenWorld писал(а):Нет, это был госзаказ из Сколково, разработать наполнитель для противовампирной зубной пасты, вот коллега Гесс оказывается тоже в теме, (ну то есть когда вас хочет укусить вампир вы должны сказать что боитесь заразы и предложить ему сначала почистить зубы, он начинает чистить - бабах - и кусать уже нечем), - а ваххабитам я продал технологию изготовления ториевых пуль с начинкой из дейтерида палладия.
Вот оно - пресловутое Сколково! Только бы госбабла захапать, а потом распилить втихую! Всем давно известно: супротив вампира весьма хорошо поможет и обыкновенный чеснок, который стоит куда дешевле, чем оксид серебра! Надо чистить зубы пастой с высоким содержанием чеснока, и на Вас никогда не нападут вампиры! Да и в общественном транспорте тоже толкать не будут... :shuffle:

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение GreenWorld » Вт июл 02, 2013 5:52 pm

Коллега, Вы ошибаетесь ! Чеснок помогает только против молодых и неопытных вампиров, никогда в жизни не пробовавших вкуса человеческой крови. Более опытные особи вполне приспособились к специфическим привкусам крови россиян (чеснок, водка, пельмени и т.п.) и их этим уже не напугать ! Тут без помощи химии не обойтись !
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение Himera » Вт июл 02, 2013 8:15 pm

:flood:

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение chemister » Ср июл 10, 2013 2:10 am

Делал как-то оксалат серебра. При нагревании пламенем разлагается очень быстро с хлопком.

Где-то была ссылка на англоязычную организацию, которая собирает случаи с веществами (помнится там упоминалось что не стоит держать долго раствор азида в контакте с дихлорметаном).

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение kbob » Ср июл 10, 2013 5:27 pm

http://en.wikipedia.org/wiki/Silver_oxide
Энтальпия образования Ag2O отрицательна. Разлагается при 280C с выделением газов (O2)

тут даже горелкой нагревали и то не взорвался.
http://www.job-stiftung.de/index.php?id=31,163,0,0,1,0
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: оксид серебра(I) может бахнуть

Сообщение amik » Ср июл 10, 2013 8:45 pm

Суха теория :)
В теме привели два примера взрывоподобного разложения Ag2O при механическом воздействии, в одном случае сопряженного с нагревом вещества. Не стоит ожидать от оксида серебра особой зловредности, как и, например, от аммиачной селитры(которая ходовое удобрение, но раз в несколько десятков лет небезуспешно проявляет иную, взрывную сущность), но принимать при работе с ним меры предосторожности и быть начеку очень рекомендуется :)
Взрыв, о котором я упоминал, произошел в лаборатории автора статьи про серебро в зеленой Химической энциклопедии издания 1995 г., с которым лично знаком. Он рассказал подробности и нет оснований не доверять этому человеку.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей