калибровка Ph-метра (3 точки)

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Вт авг 20, 2013 2:47 pm

Купил PH-метр (как водится китайский). с виду как толстенная пишущая ручка с кнопочками и цифирками
В комплекте сам PH метр и три бутылочки РН 9.182 РН 6.864 РН 4.003

Сразу же возникло два вопроса :issue:

1. как правильно замочить (в смысле вымочить) и обработать электроды перед калибровкой ?

2. не смотря на то что в комплекте есть три бутылочки но все равно хотелось бы купить другие калибровочные растворы чтобы по ним проверить правильность калибровки )))) :)

и еще третий вопрос возник попутно . как хранить РН метр и в каких условиях ? :dontknow:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Vittorio » Вт авг 20, 2013 3:14 pm

1) на сутки замочите в 0.1н соляной кислоте, промываете водой и пользуйте.

2) этих трех растворов Вам выше крыши хватит. Но, если Вам нужно сузить диапазон измерения, или планируете работать с сильнокислыми или сильнощелочными растворами - можно и другие использовать -например, 1.68 или 10.00 рН. Растворы не покупайте, берите стандарт-титры (они же фиксаналы) и делайте растворы сами - там ничего сложного, зато будет сильно дешевле.

3) зависит от того, насколько часто Вы будете использовать прибор. Если редко, то храните сухим, если более-менее часто -в 3М растворе хлорида калия. А вообще в мануале все прописано должно быть (хотя у китайцев может и не быть).

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Вт авг 20, 2013 3:28 pm

Vittorio писал(а):1) на сутки замочите в 0.1н соляной кислоте, промываете водой и пользуйте.

2) этих трех растворов Вам выше крыши хватит. Но, если Вам нужно сузить диапазон измерения, или планируете работать с сильнокислыми или сильнощелочными растворами - можно и другие использовать -например, 1.68 или 10.00 рН. Растворы не покупайте, берите стандарт-титры (они же фиксаналы) и делайте растворы сами - там ничего сложного, зато будет сильно дешевле.
Спасибо :deal:

Но так как я ни разу не химик .
Что такое 0.1н соляная кислота ? (что такое соляная кислота я знаю смущают цифры). нужноли промывать потом в дисциллированной воде и сколько времени вымачивать ?

я хочу купить раствор для того чтобы проверить калибровку. то есть по трем точкам китайскими растворами откалибровать а потом проверить на эталонном растворе что же получилось в действительности.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Vittorio » Вт авг 20, 2013 4:08 pm

rapidograf писал(а): Но так как я ни разу не химик .
Что такое 0.1н соляная кислота ? (что такое соляная кислота я знаю смущают цифры).
Это раствор соляной кислоты с концентрацией 0.1 моль/л.
upd в принципе, концентрация здесь не строго критична, можете взять концентрированную и разбавить ее в 100 раз - примерно нужное получится.
нужно ли промывать потом в дисциллированной воде и сколько времени вымачивать ?
нужно. Как промоете - можете сразу и использовать.
я хочу купить раствор для того чтобы проверить калибровку. то есть по трем точкам китайскими растворами откалибровать а потом проверить на эталонном растворе что же получилось в действительности.
ну, я честно сказать сомневаюсь, что китайские буферные растворы сильно отличаются от наших.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Вт авг 20, 2013 4:42 pm

Vittorio писал(а):
нужно ли промывать потом в дисциллированной воде и сколько времени вымачивать ?
нужно. Как промоете - можете сразу и использовать.
я таки извиняюсь. а сколько времени вымачивать в соляной кислоте и сколько времени вымачивать и промывать в дисцилированной воде ? :shuffle:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение avor » Вт авг 20, 2013 4:59 pm

rapidograf писал(а): я таки извиняюсь. а сколько времени вымачивать в соляной кислоте и сколько времени вымачивать и промывать в дисцилированной воде ? :shuffle:
В кислоте - сутки(я правда делаю ужасную вещь, иногда, 2 ч вымачиваю, но не в 0.1, а в 1М кислоте). А водой моете несколько раз пока рН воды не станет приблизительно одинаковым в сравнении с предыдущей порцией плюс минус 0.1 ед рН или 0.2()зависит от точности вашего рН метра.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Вт авг 20, 2013 5:23 pm

спасибо . на счет точности .... может конечно врут но написано что +\- 0.03 РН . но минимально отображаемое значние 0.1 . хотя по метрологии вроде как сходится.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Vittorio » Вт авг 20, 2013 6:39 pm

rapidograf писал(а):спасибо . на счет точности .... может конечно врут но написано что +\- 0.03 РН . но минимально отображаемое значние 0.1 . хотя по метрологии вроде как сходится.
То есть дискретность показаний 0,1, а погрешность +/- 0,03? :wink: а что именно по метрологии сходится?

PS вы ведь понимаете, что у Вас в руках - не прибор, а тестер, игрушка? если погрешность будет +/- 0.1, то считайте, что это окей.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Polychemist » Вт авг 20, 2013 7:06 pm

rapidograf писал(а):я хочу купить раствор для того чтобы проверить калибровку. то есть по трем точкам китайскими растворами откалибровать а потом проверить на эталонном растворе что же получилось в действительности.
Так и купите, в любом магазине химреактивов. Где вопрос? Всё равно то, что пришло с прибором, лучше заменить через полгода, в наших наборах есть нужные для калибровки растворы. Ну точнее, у нас - сухие смеси, их надо будет развести в дист. воде.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Alex K » Вт авг 20, 2013 7:08 pm

Vittorio писал(а):1) на сутки замочите в 0.1н соляной кислоте, промываете водой и пользуйте.

2) этих трех растворов Вам выше крыши хватит. Но, если Вам нужно сузить диапазон измерения, или планируете работать с сильнокислыми или сильнощелочными растворами - можно и другие использовать -например, 1.68 или 10.00 рН. Растворы не покупайте, берите стандарт-титры (они же фиксаналы) и делайте растворы сами - там ничего сложного, зато будет сильно дешевле.
Сильнощелочные не каждый электрод потянет - посмотреть надо... Только фиксаланы должны быть стандартных буферов!!!! А никак не NaOH изестной Вам на момент его приготовления концентрации (а если "фиксанал" был в стеклянной пробирке - то и неизвестной) :) Я, например, для щелочной области юзаю насыщенный Ca(OH)2 - это, насколько помню, pH=12.45.

Фмксаналы, кстати, тоже покупать придется, однако :)

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Вт авг 20, 2013 9:46 pm

:congratulations:

спасибо всем химикам давшим свои рекомендации.

мои комменты )))

1. измерять я буду растворы в диапазоне от PH 5.5 до PH 7 .
но в этом диапазоне есть ряд под диапазонов к примеру от 6.2 до 6.8 то есть у меня будет гарантировано 6 делений и я четко могу попасть в середину допуска (почти)

2. по метрологии. примирительно к штангелям микрометрам . я точно помню из ГОСТа что если цена деления 0.1 то сумма всех факторов влияющих на процесс измерения должна быть как минимум в три раза меньше чем цена деления.

то есть если мы измеряем штангелем с ценой деления 0.1 то его погрешность изготвления и изменения должна быть как минимум 0.03 мм но ни как не о.1 мм.

думаю что и к хим приборам такая же закономерность приминима.

но по сути да. обычный тестер без каких то изыском и методов регулировки и вне (винтиков ни каких нет. нет методики поверки и испытаний и т.д.) . но мнеж не атомную бонбу делать и не СДЯВ какой нибудь

3. какой готовый раствор посоветуете купить ля моих целей контроля прибора и где самое главное ? потому как правильно намешать раствор из воды и порошка будет для меня проблематично :dontknow:

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Polychemist » Ср авг 21, 2013 5:16 am

Гугл, "растворы буферные купить", первые две ссылки:

Код: Выделить всё

http://www.ecounit.ru/sect_14.html

Код: Выделить всё

http://www.ecohim.ru/catalog/30148/

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение antabu » Ср авг 21, 2013 7:24 am

Около нейтральной работает стандартный фосфатный буфер на 6.9 (вообще, фосфатных буферов много с разными значениями) но в нём заводится плесень при хранении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Vittorio » Ср авг 21, 2013 9:36 am

коллега, а Вы с тартратным буфером не путаете, насчет плесени? ни разу не видел живности в фосфатном буфере.

МОNSТА
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 11:32 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение МОNSТА » Ср авг 21, 2013 2:34 pm

Да там не плесень, там кремневка из стекла, и довольно быстро!

ЗЫ: Может, и не кремневка. Может, фосфат кальция, или вроде того. Но муть при хранении появляется неизбежно.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Ср авг 21, 2013 8:54 pm

МОNSТА писал(а):Да там не плесень, там кремневка из стекла, и довольно быстро!

ЗЫ: Может, и не кремневка. Может, фосфат кальция, или вроде того. Но муть при хранении появляется неизбежно.

какойже тогда буферный раствор покупать чтобы он сам не загрязнялся от бутылочки в которой хранится ? :issue:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Vittorio » Чт авг 22, 2013 12:29 am

1) храните в пластике :)
2) вообще буферный раствор по всем рекомендациям не следует хранить больше 3х месяцев. За это время вы как раз этот литр израсходуете.
3) Ни разу не видел мути в буфере 6.86.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение antabu » Чт авг 22, 2013 6:36 am

Действительно, в тартратном жизнь заводится быстрее. У фосфатного в стекле есть муть.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение Vittorio » Чт авг 22, 2013 1:25 pm

ээээ.. наверное, я свои буферы 6.86 слишком быстро расходую))

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: калибровка Ph-метра (3 точки)

Сообщение rapidograf » Пт авг 30, 2013 9:17 pm

с технологией калибровки и растворами все более-менее стало понятно.
но теперь вопрос .

как хранить после калибровки PH метр ?

на фотографии рабочий конец тестера (видна круглая колбочка и рядом стеклянный штырек-электрод) . который закрывается колпачком.

Изображение

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей