Ликбез по полиэтилену.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Ликбез по полиэтилену.

Сообщение antabu » Пн авг 18, 2014 9:08 am

Прошу рассказать, чем различаются разные виды полиэтилена с точки зрения его эксплуатации. Например, высокого давления и высокой плотности?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15846
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ликбез по полиэтилену.

Сообщение Smol » Пн авг 18, 2014 5:25 pm

Полиэтилен бывает высокого давления (низкой плотности) и низкого давления (высокой плотности). (Бывает еще и полиэтилен среднего давления, но он реже встречается).
Высокого давления - получается в специальном реакторе (когда-то в качестве реактора использовались стволы артиллерийских орудий) при очень высоком давлении (до 1000 атм.), практически без катализатора, то есть - самопроизвольной нерегулируемой полимеризацией этилена, поэтому молекулярная масса у него в среднем ниже, плотность упаковки молекул в пачку - невысокая (поэтому он и называется - низкой плотности).
Бытовой пример - полиэтиленовые мешочки для упаковки самой разной еды, они как правило делаются из ПЭВД. Или полиэтиленовые крышки для консервов - мягкие такие, легко одеваются на стеклянные банки. Или прозрачная пленка для теплиц, сами знаете - через год на свету она стареет.
Низкого давления - получается с катализатором Циглера-Натта (то есть - при невысоком давлении и в регулируемом процессе), молекулярная масса у него получается достаточно высокая, плотность упаковки молекул в пачку - тоже высокая (полимер имеет упорядоченную структуру), поэтому материал этот достаточно жесткий и неэластичный.
Пример бытового применения ПЭНД - переносные временные разделительные барьеры на автострадах, видели наверное такие - бывают красненькие и беленькие, ограждают ими проезжую часть при ремонте. Теоретически в них надо воду наливать, но дорожники обходятся и так. При ударе - хрупкий, видели наверное сколы на этих барьерах...
Используется для вакуум-формовки, для изготовления разных конструкционных изделий, в общем - как нормальный жесткий материал. Поскольку отмыть от катализатора его довольно сложно - для контакта с пищевыми продуктами не рекомендован. (Есть пищевые марки, но они не так часто встречаются). Пленка из него жесткая, менее прозрачная, шуршит, хрустит, плохо тянется.
Чаще всего для конкретного изделия используют смесь двух полиэтиленов, высокой и низкой плотности, подбирая их соотношение так, чтобы получить оптимальное сочетание жесткости и эластичности в изделии.
С точки зрения долговечности, полиэтилен высокого давления стареет быстрее. http://www.tulapack.ru/packopedia/pvd-i-pnd-pakety.html
Ну вот, все что знал - написал, не судите строго...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ликбез по полиэтилену.

Сообщение antabu » Вт авг 19, 2014 9:11 am

Благодарю. Ещё какой-то современный вроде есть, редкий и тяжёлый.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Ликбез по полиэтилену.

Сообщение AAN » Вт авг 19, 2014 10:10 am

Современный уровень науки и производства позволяет получать ПЭ любой плотности при любом давлении, всё определяется процессом и катализатором. Поэтому при оценке свойств ПЭ нужно ориентироваться на плотность и структуру.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Ликбез по полиэтилену.

Сообщение Upstream » Ср авг 20, 2014 3:46 pm

В помощь страждущим:
Vasile, C. & Pascu, M. Practical Guide to Polyethylene. Rapra Technology Ltd 2005. 185 pp.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ликбез по полиэтилену.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт авг 21, 2014 12:47 pm

antabu писал(а):Благодарю. Ещё какой-то современный вроде есть, редкий и тяжёлый.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ultra-high ... lyethylene
Этот?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ликбез по полиэтилену.

Сообщение antabu » Пт авг 22, 2014 6:36 am

Вроде этот, но плотность я не нашёл.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя