Растворимость иодокупратов.

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Растворимость иодокупратов.

Сообщение antabu » Ср дек 19, 2018 12:11 pm

Есть ли данные по растворимости иодокупратов(I) щелочных и щелочноземельных металлов, хотя бы оценочные?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение Iskander » Ср дек 19, 2018 10:03 pm

В концентрированных растворах иодидов (калия, натрия) растворимы неплохо. При разбавлении разлагаются на иодид меди, который выпадает в осадок. Разлагаются количественно.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение Aequilibris » Ср дек 19, 2018 10:27 pm

antabu писал(а):
Ср дек 19, 2018 12:11 pm
Есть ли данные по растворимости иодокупратов(I) щелочных и щелочноземельных металлов, хотя бы оценочные?
Если в воде, так вопрос же некорректно поставлен - они же действительно разлагаются, c выпадением иодида меди, как указал Iskander. А в конц. растворе иодида калия сам растворял иодид меди - растворяется весьма неплохо.
Прошу прощения за отсутствие новой информации, просто хотел подчеркнуть, что вопрос нужно переформулировать.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение antabu » Чт дек 20, 2018 6:07 am

Aequilibris писал(а):
Ср дек 19, 2018 10:27 pm
А в конц. растворе иодида калия сам растворял иодид меди - растворяется весьма неплохо.
А если вместо KI взять LiI или CaI2? В сравнении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение Aequilibris » Чт дек 20, 2018 10:14 am

antabu писал(а):
Чт дек 20, 2018 6:07 am
Aequilibris писал(а):
Ср дек 19, 2018 10:27 pm
А в конц. растворе иодида калия сам растворял иодид меди - растворяется весьма неплохо.
А если вместо KI взять LiI или CaI2? В сравнении.
Давайте тогда переформулируем вопрос так: какова растворимость иодида меди в насыщенном (ну или 0.8 от насыщенного) растворе иодида щёлочного или щёлочноземельного металла. Тогда вопрос становится более однозначным.
Я не делал такого, поэтому точно сказать ничего не могу. Думаю, что с литием растворимость будет отличной, причём вероятность этого весьма велика. С кальцием уверенности существенно поменьше, но тоже должно быть вполне растворимо.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение antabu » Пт дек 21, 2018 9:29 am

А если подойти теоретически - прикинуть радиус аниона CuI2- и подобрать похожий анион, для которого известны растворимости, т.е. по аналогии, если уж данных нет?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

__________
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 7:49 pm

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение __________ » Пн дек 24, 2018 8:18 pm

antabu писал(а):
Пт дек 21, 2018 9:29 am
А если подойти теоретически - прикинуть радиус аниона CuI2- и подобрать похожий анион, для которого известны растворимости, т.е. по аналогии, если уж данных нет?
О какой аналогии идёт речь ? Размер аниона с растворимостью никак не кореллируется.

P.S. так куда Амик пропал ? Он бы точно по йодокупратам сказал бы.

P.P.S. Не дождётесь ответа если -- проще экспериментальным путём выяснить, ничего дефицитного и никаких особых условий для работы.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Растворимость иодокупратов.

Сообщение chemister » Пн янв 21, 2019 1:05 pm

Я бы заглянул в справочники по растворимости двойных солевых систем, Seidell, Comey, спровочник по растворимости в 2 т.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей