1,2-ЦИКЛОГЕКСАНДИОНДИОКСИМ
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

1,2-ЦИКЛОГЕКСАНДИОНДИОКСИМ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

1,2-ЦИКЛОГЕКСАНДИОНДИОКСИМ (ниоксим), бесцв. кристаллы. т. пл. 187-189 °С; раств. в воде (8,2%), хлороформе. этаноле. плохо раств. в др. орг. растворителях; рКа10,70, 12,16; разлагается минер. кислотами.

Получают Ц. действием NH2OH на 1,2-циклогександион.

Ц.- реагент для гравиметрич. и экстракционно-фотометрич. определения Ni(II) (при рН 3-11), с которым он образует внутрикомплексное соединение. Комплекс Ц. с Ni экстрагируется неводными растворителями, что позволяет определять ультрамалые кол-ва Ni ( 3,57 -103; предел обнаружения 0,01 мкг/мл).

Ц. применяют также для гравиметрич., спектрофотометрич. и амперометрич. определения Рd(П).

Наряду с ц. в качестве реагентов в аналит. химии используют его производные - 4-метил- и 4-изопропил-1,2-цикло-гександиондиоксимы. Эти реагенты м. б. использованы для гравиметрич. определения Ni и Pd и фотометрич. определения Ni (их комплексы с Ni лучше раств. в орг. растворителях, чем комплекс Ni с Ц.).

Лит.: Савостина В. М. [и др.], "Ж. неорг. химии", 1964, т. 9, № 1, с. 80.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

30.09.26 | Обзоры химических рынков
Сера уходит под землю: как Россия из экспортёра стала импортёром 29.09.26 | Химический портал
Больше чем полимеры: как «Уралхимпласт» закрывает нишу литейной химии 28.09.26 | Химический портал
Хрупкий гигант: почему остановка ЗапСибНефтехима — это удар по всей экономике 27.09.26 | Химический портал
Дроны над Губахой: почему атаки на «Метафракс» — это удар по всей цепочке ВПК 26.09.26 | Химический портал
Титан-Полимер: как проект за 21 миллиард рублей сдвигается на 2027 год 25.09.26 | Обзоры химических рынков
Бензол, фенол, толуол: почему Россия может запретить экспорт ароматики и что это значит для бензина 24.09.26 | Обзоры химических рынков
Серая зона: почему Россия запретила экспорт серной кислоты и что это значит для удобрений 23.09.26 | Обзоры химических рынков
Рынок этилацетата в России: текущее состояние и перспективы до 2030 года 22.09.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз развития рынка аминов в России до 2030 года: ставка на specialty-сегмент 21.09.26 | Обзоры химических рынков
Большое и малое: структурный парадокс российской химической промышленности и пути прорыва к 2030 году
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация