Чем можно заменить Акриламид?
Чем можно заменить Акриламид?
.
Последний раз редактировалось Acril Пт авг 03, 2012 10:07 pm, всего редактировалось 4 раза.
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Переведите на английский название Вашей композиции (или её назначение) и погуглите, в патентах наверняка есть альтернативы, но другие мономеры м.б. значительно дороже!
I D E A = A u
-
- Сообщения: 9630
- Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Да чем уж он так токсичен, если его не есть? Дешевых активных водорастворимых мономеров не так уж много - винилпирролидон, соли акриловых кислот, метакриламид, что-то больше с утра ничего в голову не лезет...
Re: Чем можно заменить Акриламид?
"Акриламид является высокотоксичным продуктом. Местное действие выражается в раздражении кожи и мышечных мембран, характеризуется образованием волдырей и шелушением кожи пальцев рук их посинением. Системное действие включает воздействие на иммунную, центральную и периферическую нервные системы. Акриламид является ядом замедленного действия - только в течение нескольких месяцев после периферической нейропатии могут появиться признаки повреждения центральной нервной системы, вестибулярного аппарата, потери ориентации. Периферическая нейропатия может включать потерю рефлекса сухожилий и атрофию мышц в периферических отделах конечностей. Для автономной нервной системы показателен чрезмерный отек, расширение периферических сосудов, трудности мочеиспускания и дефекации. После прекращения воздействия АА иногда наступает выздоровление, хотя период реабилитации длительный и может продолжаться до нескольких лет. Лечение осложняется тем, что акриламид полимеризуется в мозгу и печени. (см.например "Полиакриламид" Савицкая Н.М., Холодова Ю.Д. 1969) ."Polychemist писал(а):Да чем уж он так токсичен, если его не есть?
"Метакриламид чуть менее токсичен, чем акриламид. Поражает преим. нервную систему, печень, почки, легко проникает через НЕПОВРЕЖДЕННУЮ кожу".
Я обращаюсь к специалистам, а то Вы мне такого насоветуете...
Последний раз редактировалось Acril Сб июл 28, 2012 6:57 pm, всего редактировалось 2 раза.
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Ушла плакать, извинитеAcril писал(а):...
Я обращаюсь к специалистам, а то Вы мне такого насоветуете...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Судя по первому посту, Вы делаете эти эксперименты в лабораторном масштабе? Если есть вытяжка, то бояться нечего, т.к. она гарантированно защищает Вас от паров. Вот в производстве, где тонны, там да... и то работают, соблюдая ТБ.
I D E A = A u
Re: Чем можно заменить Акриламид?
В англоязычных патентах есть альтернативы, но пока не нашел удовл. по всем критериям (опт.плотность, нетоксичность, водный или неопасный р-р (этиловый спирт уже жуткие проблемы с русскоязычными рабочими), фотополимеризуемость, цена, доступность, нечувствительность к примесям, равномерность высыхания в матрице и т.д.).chemist писал(а):Переведите на английский название Вашей композиции (или её назначение) и погуглите, в патентах наверняка есть альтернативы, но другие мономеры м.б. значительно дороже!
У тех, кто в пробирке эксперименты проводит - нет конечно таких проблем ни с токсичностью, ни с ценами.
Последний раз редактировалось Acril Сб июл 28, 2012 7:00 pm, всего редактировалось 3 раза.
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Вы слишком много надежд возлагаете на науку, так, чтобы дешёво и без побочек, бывает только в сказках 

I D E A = A u
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Вопрос не окончен: в какой ситуации его нужно заменить? Если при получении полиакриламида - то ничем, а если травить тараканов или чистить штаны от солидола - то куча вариантов.Acril писал(а):Чем можно заменить Акриламид?.
Re: Чем можно заменить Акриламид?
Если для Вас это - проблема, то химия это не Ваше. В химической технологии нужно гнуть действительность под себя, а не прогибаться под каждый чих рабочего. Рабочих на химическом производстве в идеале вообще быть не должно - исходите их этого.Acril писал(а):этиловый спирт уже жуткие проблемы с русскоязычными рабочими
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость